tanuka59

7 марта 2020 г. 20:41

Поклонники жанра киберпанк, возможно, и увидят вторичность идей Николаса Димитрова — встречала это мнение в отзывах. Я данным жанром не избалована, поэтому могу оценивать только на уровне интересно — не интересно, нравится — не нравится.

Когда-нибудь задумывались, как скоро наш мир будет полностью оцифрованным? И к чему это может привести?
В своём дебютном романе, автор нам предложил один из возможных вариантов цифровой реальности.

«Транс-Реалити» - крупнейшая корпорация в Сингапуре, в чьих руках сконцентрированы огромные финансовые и человеческие ресурсы, на пороге великого открытия, которое позволит поработить всё человечество. Воплотить эту большую идею в жизнь может только один человек.

Молодой, дерзкий, прагматичный Золтан Варго, профессионально занимающийся промышленным шпионажем, проникает в «Транс- Реалити» с целью выяснить, суть готовящегося проекта. Тогда, как Золтон прилагает все усилия, чтобы его приняли на новую работу, Корпорация незримо внедряла его в себя. Ведь ему предстоит стать главной миссией нового проекта.

Новый цифровой наркотик, с помощью которого можно переживать самые счастливые моменты как своей, так и чужой жизни вызывает только одну зависимость — зависимость от вечного счастья. Но готово ли человечество пожертвовать ради этого своей свободой?

Очень смело, если не сказать эпатажно!
Автор не церемонится с мировыми религиями. В его романе верующие посещают автоцеркви — специальные будки — исповедальни, где несут службу виртуальные священники, а главный герой и вовсе создает первую цифровую религию. К слову сказать, недавно покинувший нас протоирей Всеволод Чаплин, в этом романе видел реальную угрозу религии, о чем открыто заявлял.

Опять же не без иронии. Оценила тест на сексуальную совместимость с руководством при приёме на работу.

Если говорить о романе в трёх словах: секс, наркотики и рок-н-ролл (зачеркнуто) психоделические сны. Но та философия, что кроме всего перечисленного наполняет роман, определенно заставляется задуматься, куда мы идем и что ждёт нас в будущем.