Mira_grey

7 марта 2020 г. 18:40

3 Палеонтологические войны на Диком Западе

Сказать, что я ничего не знаю о заре развития палеонтологии - это ничего не сказать. Даже близко не представляла, в каком веке и при каких обстоятельствах изучение останков вымерших существ начало превращаться в целую науку и каким именно образом добирались до первых находок костей динозавров. Майклу Крайтону удалось своей книгой немного меня просветить. К сожалению, на этом и заканчиваются достоинства данного произведения. Фактически информации о периоде раскопок на землях дикого американского запада предоставлено крайне мало, лишь в общих чертах расписаны некоторые нюансы трудной кочевой жизни и постоянных опасностей, сопровождавших учёных в прериях. Я ждала накала страстей и ощущения непрекращающегося преследования со стороны индейцев, однако самые острые моменты так и остались тупыми, не заточенными инструментами. Путешествия и переезды с места на место выглядят унылыми и однообразными, что вполне передаёт атмосферу бесконечных прерий, где глазу не за что зацепиться, а для запоминания дороги не хватает ориентиров. И даже единственный момент с погоней не сумел разбавить скукоту и монотонность повествования. Половину книги, если не больше, героя пугают зверствами, что творят индейские воины, но увидеть их в действии так и не удаётся. Главная угроза белым людям Америки доходит до читателя лишь детской страшилкой, которая произошла где-то рядом, но с кем-то другим.
Поначалу сам главный герой мне очень понравился: этакий избалованный, самоуверенный мальчик, который не понимает, во что же он вляпался. Я предвкушала, с каким наслаждением можно будет наблюдать за его взрослением и превращением в настоящего мужчину. И очень радовалась, когда он с необычайным упорством учился ремеслу фотографа. Кстати, много нового и интересного подчерпнула для себя из рассказа, как же делались первые фотографии. Дальнейшее описание поведения и поступков Джонсона стало откровенно меня разочаровывать, ибо с каждой страницей он вместо того, чтобы возмужать, начал всё больше и больше тупить, пока в конце ему не начали открытым текстом разжёвывать где и когда ждать ловушек. Вот в эти моменты Уильям уже откровенно бесил.
Война двух профессоров не убедила меня в серьёзности намерений Марша и Копа, так и подмывало поступить с ними, как с двумя нашкодившими детсадовцами, то есть поставить в угол и лишить сладкого. Несерьёзное, абсолютно безответственное отношение к собственным экспедициям и недостаточные меры безопасности так и притягивали неприятности и проблемы.
Книга получилась поверхностной и простой, атмосфера Дикого Запада отсутствует, характеров у персонажей нет, а многие сюжетные линии остались недописанными. В связи со всем вышесказанным не получилось поставить "Зубам дракона" более высокую оценку.