Alivka_V

люблю свои фломастеры)

7 марта 2020 г. 11:13

История домовенка Кузьки знакома многим по серии кукольных мультфильмов. После переезда в новую квартиру девочка Наташа обнаруживает домовенка, переселившегося вместе с ними. И хотя мульт в детстве был смотрен не раз, только прочитав книгу, я до конца поняла, что к чему и почему в этой истории.

По настроению книжка очень бодрая, с юмором. От мультика мне всегда было грустновато, а книжка позитивная. Финальный диалог кикимор вообще на грани сатиры, что немного неожиданно, но не выбивается из общего повествования.

Здесь много сказочных персонажей, и каждый наделен своим характером. Особенно удались негативные – это яркие живые образы: Баба Яга, которая гладко стелет, и пустоголовые кикиморы, развлекающиеся за счет окружающих. Да и среди остальных персонажей нет лубочных, даже появившиеся на один раз наделены индивидуальностью. А Кузька в повести еще более забавный, чем мультяшный: иногда по-детски важничает, бывает ужасно категоричный и наивный.

Немало труда вложено не только в образы и сюжет. У книги красочный богатый язык, полный присказок и просто красивых разнообразных слов. За словом "охальник" даже пришлось лезть в толковый словарь, а то я немножко не так его понимала) Еще ужасно повеселила присказка Яги: «Незваные гости глодают кости». Ну держитесь теперь, товарищи, любящие заявляться без стука и предупреждения! =))

"Собери их всех!": Дуэль