rainbows

одержимый носок

6 марта 2020 г. 16:17

Эндрю Ливербарроу - не ученый, не писатель, не сценарист, не ликвидатор, не журналист, он просто человек, который когда-то очень сильно увлекся темой Чернобыля.
он собирал информацию из разных источников, пытался разобраться в огромном количестве разной (порой противоречивой) информации, и во время всего этого общался с такими же увлеченными товарищами.
и вот ему посчастливилось попасть в Зону лично - часть глав из книги посвящена именно личным впечатлениям автора от той поездки, также в цветной вклейке представлены его фотографии.
остальные главы посвящены непосредственно самой аварии - дается схематичное описание работы и устройства реактора, сама авария ну и все меры по ликвидации.
в тексте чувствуется авторское ко всему отношение, а еще автор все-таки иностранец, у него другой взгляд на весь строй, который был у нас в то время, так что ярым любителям СССР такое не зайдет.
книга ничего принципиально нового не расскажет, про съемки сериала там тем более ничего нет, но все равно заслуживает внимания.