AkasiyaMoka

6 марта 2020 г. 16:07

Если честно, то, просто язык не поворачивается назвать эту книгу детской. Потому, что перед нами хоть и сказка, но с местами довольно мрачными моментами, поднимающая довольно серьезные вопросы, над которыми зачастую и взрослому человеку очень непросто рассуждать.

Язык повествования, на мой вкус, оказался довольно простым, хотя и приятным. Книга читается довольно быстро. События так же редко надолго остаются на одном месте, сюжет двигается хотя и неспешно, но заскучать не дает. Чудесным дополнением к тексту являются иллюстрации.

Главным героем у нас является мальчик Саша, мама которого серьезно больна. Детям зачастую довольно сложно осознать саму возможность того, что в скором времени они могут потерять дорогого им человека. Как вообще можно объяснить ребенку что такое смерть? Конечно все это тяжело для маленького Саши, настолько, что пытаясь отгородиться от скорой потери мамы он перестает ее так называть, придумывая ей новое - Семилла. И вот, после того, как господин Смерть забирает Семиллу в свое царство, мальчик не намерен сдаваться, он отправляется за ними с твердым намерением перехитрить Смерть и вернуть свою маму домой.

Мне понравилось, то, как было описано царство Смерти, волей не волей возникали ассоциации с «Алисой» Льюиса Кэрролла. Думаю, подобные ассоциации возникают из-за того, что как и в «Алисе» этот мир населяют человекоподобные животные.

Финал книги показался мне несколько спорным, почему то мне казалось, что основной мыслью будет, то, что не стоит бояться смерти, иногда она неминуема и как бы ты не любил человека его нужно отпустить. Думаю это было бы довольно важно донести для читателя. Но по итогу финал скорее подводит нас к важности дружбы, преодолении страхов и нерушимости уз между родителем и ребенком. Что в принципе тоже неплохо, но делает конец книги уж больно сахарным, хотя может учитывая целевую аудиторию книги так и надо?

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"