Victory1985

5 марта 2020 г. 16:48

Меня очень тронула и впечатлила эта книга.
Семидесятилетний Джон Сидни Хоуард проделывает путь из Франции в Англию, во время войны. Только он не один убегает от немцев, а с детьми. Его цель доставить детей в Англию, целыми и невредимыми. У него одна цель и совсем не важно, что детей становится все больше и больше. Их путь был долог и тяжел. Не только Хоуард помог детям, но и они ему. Благодаря тому, что они были на его попечении и нужно было беречь их, нести ответственность, он выдержал весь путь. Как ни как ему семьдесят лет, а тяготы были не малые. При этом он не избегал трудностей и не пугался пополнением своей маленькой компании. К концу своего долгого путешествия, у него уже было семеро озорников, не до конца понимающих, какая над ними нависла опасность.
Ну что можно написать про войну? Что она затронула очень многих? То что нету в ней ни чего хорошего и тем более прекрасного? Что это страшно? Ну так это и без меня всем ясно. А больше, по большому счету, тут и сказать не чего. Чем что-то говорить, лучше прочитать :)
Автор постарался на славу, Хоуард просто потрясающий, он герой. Не многие пошли бы на то, на что пошел он, тем более ради чужих детей. Стиль у автора легкий и завораживающий. Наблюдаешь за путешественниками со смесью ужаса и любопытства. Концовка, в каком-то смысле, положительная.

В рамках игр: "Классики" и "Дайте две"