7 декабря 2011 г. 23:25

На протяжении всей этой серии, меня больше всего поразила именно 5 книга.
Эта книга вызывает во мне смешанные чувства. Мне понравилось, что именно в последней книге мы узнаем то, о чем размышляли на протяжении 4ых книг: кто убил Алину(ее сестру)? Для чего была нужна книга Бэрронсу? Кто такой Война? Также о Темном Короле и его возлюбленной.
Очень порадовали главные герои. Такая выросшая Мак, по сравнению с самой первой книгой, так неожиданно раскрывшийся для нас Бэрронс (Я бы в жизни не подумала, что скрывается за всем этим.).Такое долгожданное развитие их отношений. Хотя я думаю, что уже в первой книге можно было определить с кем она будет(Это тебе не Анита Блэк, где она всех подряд любит).Но именно в последней книге очень трогательно были описаны ее чувства.
Это была самая интересная и захватывающая для меня серия книги. Очень понравился юмор Монинг, манера писать и находить подходящие эпитеты и сравнения к поступкам и мыслям героев.
Больше всего что мне не понравилось- это смерть Дэррока.Похоже автор никак не могла придумать как бы от него избавиться и поэтому приписала ему такую глупую смерть.
Было также интересно читать про мир, придуманный в книге. Это не просто «пустой мир».У каждого из этих кланов была своя история и традиция. Она старалась хоть и вкратце, но по максимуму преподнести его нам.
Вся серия была интересна и своеобразна. Когда появятся новые книга из серии, почему-то я уверена что так и будет, я с радостью возьмусь прочитать и их. 9/10.