4 марта 2020 г. 19:54

4 Женщина и война вполне совместимы

Биография и мемуары никогда мне не давались: при чтении постоянно возникают какие-то проблемы, часто приходится себя пересиливать и чтение не назовешь приятным. "Записки кавалерист-девицы" вряд ли можно назвать исключением, но здесь складывается и другой фактор - личность героиня привлекает сильнее, чем текст книги.
На самом деле, Надежду Дурову не назовешь бездарной: женщина она образованная, бойкая, владеющая литературным языком. Проблема лишь в том, что ее язык чрезвычайно перегружен (так по крайней мере мне показалось): порой писательница перебарщивает, что-то преувеличивает, местами умалчивает или привирает. Это видно, поэтому ни для кого ни секрет, что "Записки кавалерист-девицы" вряд ли можно назвать подлинной биографией Надежды Дуровой.
Интересно другое: пускай гордость или иные причины не позволяли нашей писательнице откровенно поделиться со всем, чем ей пришлось столкнуться в жизни, Дурова прекрасно передает атмосферу русского общества: чванливое и продажное общество Петербурга, настроение полков перед боем и стереотипы о женщинах, которые будут сохраняться в России, да и во всем мире, еще достаточно долго. Подобные описания не принято ставить под сомнение, ведь подтверждение тем или иным аспектам жизни общества, описанном Надеждой Дуровой, находят отражение в многочисленных литературных произведениях 19 века.
Кавалеристка была очень наблюдательна и проста в жизни и общении. Она записывала то, что видела, не не заботясь о единстве текста и качестве художественных средств. Наверное поэтому жизнь, отраженная в "Записках кавалерист-девицы", получалась такое осязаемой и точной.