Mi_Iwaike

7 декабря 2011 г. 16:22

1d71559bef52.png

Снова состоялось моё возвращение к детективам Кристи, снова состоялась моя встреча с Пуаро! Однако, усатый бельгиец стал слегка самоуверенным и понятие скромности словно ему не знакомо. Но мы можем простить ему это самолюбование, таланта ему не занимать. Ему не нужно бегать с лупой по тропинкам, сидеть в кустах в ожидании преступника и гоняться за убийцами. Он может спокойно сидеть в кресле, и основная его работа будет совершаться в голове, в мозгах. Так что эти детективы созданы словно специально для тех, кто не особо любит экшены, зато интересуется психологией и особенностями психики человеческой.
Сюжет "загадки Эндхауза" с первых страниц кажется нетипичным для Агаты Кристи. В обычных случаях убийство уже совершено, и не важно, совсем недавно или наоборот имеет внушительный срок давности. Тут же преступление ещё не совершено и следует найти убийцу, который ещё никого не убил, а только собирается. И уж на что обычно преступник оказывается тем, на кого и не подумаешь, кто кажется самым невинным, то в этом случае леди Агата бьёт все рекорды. Сюжет принимает резкий и совершенно непредвиденный оборот.