4 марта 2020 г. 14:25

4 Итальянская магия

Не особо добрая детская книга, вполне в духе Нила Геймана. Иллюстрации и сопутствующая им магия очень даже ми-ми-ми, но никто из пропавших животных не вернётся - и это сильно бьёт по волшебству и психике. Явление пушистого мотылька в конце произвело вообще гнетущее впечатление, я искренне надеялась, что искр добра хватит хотя бы на котика.

Наверное, я понимаю, почему градус жестокости в книге высок... Писательница старалась показать, что за всю магию в мире ответственен человек - и за добрую, и за злую. Мир и духи нейтральны (и в общем-то безмозглы), реальность питается эмоциями единственного разумного существа на планете, додумавшегося до моральных категорий. И важность положительных (одобряемых;)) желаний и чувств доказывается автором по-чёрному!

Возможно, на контрасте кто-то обрящет катарсис. Мне вот стало жутко. Рада за семью Луны, что у них всё пучком (рябины красной), однако мне не ясно, как пижамная мама будет жить с таким грузом вины. Нет, с дочкой-то она по душам поговорила и та даже от психолога отказалась. А домашние животные ночами приходить в кошмарах не будут?..

И вообще... вы представьте настроение в городе, где у каждой второй семьи пропал любимый зверёк. Вот уж атмосфера праздничная "здравствуй, ёлка, новый год".

Мне нравится основная идея книги. О том, что магия это любовь. И что любви с ростом семьи становится только больше. Женитесь, плодитесь и размножайтесь. Это прекрасно всё. Меня не устраивает, что за понимание взрослеющей Луной этой правильной мысли расплатилась не она, а окружающие люди. Луна ведь ничего и никого не потеряла. А кругом - боль и дырки в сердцах. Да об этом и упомянуто вскользь. Семья - главное, остальное - фон.

Очень странные отношения с одноклассниками у Луны. Чудачек-интровертов обычно не любят, а она самая популярная девочка в классе. С чего бы? За что? Она и про подругу-то свою не особо тепло отзывалась. А комментарий про Вику в конце и вовсе удивил - она ей по-прежнему не нравится, но из-за отчима подружились. Для детской книжки мне бы хотелось, чтобы автор рассказала, как Луна помогла отвергнутой Вике улучшить впечатление о себе в школе. А то ж там даже учителя считают, что её избивает отчим! Но, похоже, добрая магия, как итальянская мафия, работает только на семью.

В целом книга не плохая - было интересно, чем кончится; приглянулась обыкновенная ведьма Алиса; человек с дубиной в тумане; очень по душе пришлось упоминание последней ночи октября, как празднества Велеса, а не Хэллоуина (и даже не более привычного мне кельтского Самайна))). Но мне кажется, книга не для детской аудитории. Ужасно жалко котика и всё тут.

Кот в мешке. Тур 9