varvarra

с синдромом самозванца

4 марта 2020 г. 11:04

4 О временах, когда боги вмешивались в дела людей

«О Менандр и жизнь, кто из вас кому подражал!»
(Аристофан Византийский, ученый критик III века до н. э.)

Если Аристофана считают главой древней комедии, то Менандра - главой новой аттической комедии.
Автор более ста комедий, из которых сохранились лишь фрагменты, так как папирусные тексты не выдерживают испытания временем и до наших дней дошли в поврежденном состоянии.
Пьеса "Брюзга" является исключительным случаем, так как сохранился сплошной текст с минимальной потерей в несколько строк.
Комедия имеет и другое название - "Человеконенавистник".

Начинается пьеса сценой сельской местности в Аттике. К зрителям выходит Пан, он знакомит публику с предысторией женитьбы Кнемона на вдове, за которой вскоре последовал развод из-за несносного стариковского характера. С отцом осталась дочь, которую тот растил в строгости. Плоды такого воспитания дали результат: девушка отличалась высокой добродетелью, со всеми вела себя почтительно, в том числе и с богами. За что Пан решил отблагодарить девицу, влюбив в неё сына богатого земледельца Сострата.
После этого начинается само представление.
Комедия небольшая, весёлая и поучительная.
Непросто найти подход к брюзге Кнемону, восклицающему: "Как надоели люди, - просто мочи нет!" Не зря второе название пьесы "Человеконенавистник", о злобе и дурном характере героя Менандр высказывается в самых ярких сравнениях, приведу небольшой пример монолога Кнемона:

Ну, разве не был счастлив, и вдвойне притом,
Персей? Во-первых, обладая крыльями,
Он ото всех, кто землю топчет, скрыться мог,
А во-вторых, любого, кто в докуку был,
Мог в камень обратить. Вот если б мне теперь
Такой же дар! Лишь каменные статуи
Кругом стояли молча бы, куда ни глянь.

Любовь и внимание богов помогли влюбленному Сострату сломить упорство в нежелании общаться старого брюзги, позволив свалиться тому в колодец. Физическая встряска и купание в колодезной воде сделали Кнемона сговорчивым. Комедия заканчивается не одной, а сразу двумя свадьбами.

Богатый юноша, скупой старик, плутоватый слуга, повар и раб по имени Дав - герои, которые кочевали по многим пьесам Менандра, что не мешало оставаться автору популярным не только в своём времени.

По словам Квинтилиана, Менандр славой своей затмил всех соперников и окутал их мраком.

Комедия прочитана в игре Вокруг света (Греция)