Morra

7 декабря 2011 г. 02:24

"Нуэры" - один из самых известных трудов Эдварда Эванс-Притчарда, написанный по результатам нескольких экспедиций в Южный Судан (как актуально сегодня, да?). Несмотря на то, что прошло более 70 лет с момента издания (1940), монография до сих практически не подвергалась критике, что говорит о многом.

Это и в самом деле весьма добротное исследование, написанное легко и увлекательно. В начале работы Эванс-Притчард дает обзор источников по теме, а также краткую характеристику нуэров (место проживания, положение среди других этнических групп, численность и др.), разъясняет значение некоторых терминов, что позволяет легко ввести в курс дела даже неподготовленного читателя. Цели исследования - описать жизнь нуэров и принципы их организации общества - достигнуты на все 100%. Описание крайне подробно и содержит много интересных деталей, которые помогают понять образ жизни и мышления. Например, у нуэров отсутствует термин, эквивалентный нашему слову "время".

Приятный бонус - необезличенность исследования (за что, собственно, и любим антропологию). Эванс-Притчард подробно описывает трудности, с которыми ему пришлось столкнуться - болезнь, подозрительность нуэров, отсутствие переводчика и др.

да уж... этот регион тот ещё котёл

Верно. Тем интереснее во всем этом разбираться. :)