Arielliasa

а кому не плевать

3 марта 2020 г. 20:16

Анна Гавальда одна из немногих французских писателей, к которым я испытываю привязанность. И, несмотря на то, что при каждом новом чтении оставленных «на потом» книг, боюсь, что отношение изменится, пока такого не происходило.

В её книгах есть то, что не даёт мне разозлиться, остаться недовольной или разочарованной, а именно персонажи. Они мне, правда, нравятся и это не взирая на то, что ни один из них не является кем-то идеальным и правильным. У них много проблем – хвала богам настоящих и не притянутых за уши, много поступков, за которых может стать стыдно, но это и делает их реалистичнее.

Билли с детства не везло – мать сбежала, мачеха предпочитала уделять время алкогольному опьянению, а не ей. В школе никто с ней не желал знаться, да и она не особо пыталась это отношение изменить, но однажды всё изменилось. Судьба столкнула её с мальчиком, который также был нелюдим и всеми забыт, и в большинстве книг это сразу же превратилось бы в крепкую дружбу, но не в этой.

Жизнь Билли и Франка поменялась, пусть и практически незаметно для окружающих. Всё происходило до того постепенно, что своё «жили долго и счастливо» пришлось не просто дожидаться, а отбивать у злодейки судьбы.

Они знали о существовании друг друга задолго до того, как познакомились, но прекрасно понимали, что одной дружбой не изменить реальность. Поэтому заслужив моменты доверия и любви, возникшие при заучивании маленькой сценки из пьесы, они разошлись, оставляя в памяти воспоминания.

Франк уехал в другой город, чтобы выучиться на юриста. Билли осталась в ненавистном месте, которое не принесло ей ничего, кроме разочарования. И пока она не решилась на глобальное изменение привычного существования, жизнь её состояла из алкоголя, проституции и несбывшихся надежд.

Темы, поднимающие в книге, тяжёлые, но поданы не так ужасающе, как могло бы быть. По большей части из-за отношения героини к происходящему. Она сломлена, но до конца не отказалась от желаемого будущего. И она действительно сильная, только её сила завязана не на ней самой, а на Франке. На той дружбе, которая могла бы зацвести, но лишь распустилась, не желая расти в плохой почве. Разбираясь с проблемами, Билли в первую очередь делала это для мальчика, который не мог позаботиться о себе, ведь он поступал также в ответ.

Познакомившись, они обрели надежду, но жестокость мира запрятала её, отпуская в будущие друг без друга. Франк погряз в обязанностях, боязни отказаться от нежеланной профессии и родительском недовольстве. Билли опустилась на дно бутылки – к коротким юбкам, колготкам в сеточку и яркому макияжу. Они знакомились со взрослым миром в одиночку, что загубило много возможностей стать счастливыми раньше.

«А что если я не способен предать чужого доверия?», «А что если я ни на что не гожусь, и навсегда останусь, как мачеха

Франк отринул прошлое ради подруги, Билли отказалась от прошлого ради его спасения.

Они спорили, ведь у них разные взгляды буквально на всё; смеялись, словно не было в их жизнях печали; плакали навзрыд, отпуская прошлое. От того финал стал лишь прекраснее. Когда Франк произнёс ту фразу, я рассмеялась. Когда Билли ответила, я захохотала. И это не удивило меня. С первой встречи они к этому и шли.

История о дружбе, а ещё о том, как сломать себя ради будущего, чтобы впоследствии «построить» нечто лучшее. И Билли, как и Франку, стоит поблагодарить судьбу за их встречу. Если бы не пьеса, всем прекрасно известно, где по итогу оба героя оказались. Ну, и конечно, их желание что-то менять, ведь мало отыскать друга, важно поддерживать жизнь в том, что создали вместе.