PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

3 марта 2020 г. 15:30

2 "Что бы вспомнить, он должен выжить, что бы выжить он должен вспомнить".... Вот вообще связи понятий не проследила!!!

Мое отношение к книге:

Начну с того, что я впервые держала в руках подобную литературу, и не дай Бог мне еще раз пальцами за нечто подобное зацепиться. Мне довольно сложно было привыкнуть к сюжету – автор пишет очень простым слогом (может перевод такой, я не знаю), ну очень просто. При этом все детали сюжета/обстановки/героев/характеров прописаны неплохо.

Сюжет, как его вижу я:

Корабль, путешествуя по вселенной, ищет себе подходящую для заселения планету. В это время, экипаж находится в стадии "Сна". Живёт, знакомится и ожидает новой жизни, в этом невесомом и нереальном мире. Пришло время высадки... и вот тут что-то пошло не так.
Пробуждаясь, герой словно рождается - не имея ни имени, ни четких воспоминаний о том кто он, ни понятия где он. Как новорожденный привыкает к собственному телу! Далее он идёт туда – не знаю куда, гонимый страхом, голодом и холодом. Как мышь лабораторная, снует туда-сюда из одного отсека корабля в другой, конца и края этому нет.
"...нежирное, усталое, вонючее мясо, напуганное донельзя" (с) самоирония главного героя.

В один, не очень прекрасный момент, герой (который не знает своего имени) понимает, что он лишь копия.
Клон, проходящий один и тот же цикл на своем жизненном пути. Недоумевает (вместе со мной), что за Сон ему был и где обещанные райские кущи. Позвольте мне героя называть "безымянный", ибо так оно и есть. Да, я не могу удержаться от сарказма, меня отравляет собственный яд, мне надо от него избавиться. Это не определившееся существо, болтается по всему кораблю буквально как....сами знаете что, в проруби! По пути к "корпус-3", безымянный встречает существ разных цветов и форм. Что они там делают, как они там появились - это вопрос задевает, наверно, только меня. Зачем вообще этому двуногому, с отшибленной памятью так приспичило куда-то идти....ну, как говорится, по старой памяти, видимо.

Чего мне не хватило в книге (погибшие ожидания):

Я ожидала невербального контакта с живым кораблем! Космического путешествия сквозь пространство и время! Рассказа о невероятных инопланетных существах! Лицезрения планеты невероятной красоты!
А что в итоге?....
Сюжет напоминал "Алиса в стране чудес", когда та в норку провалилась и долго летела вниз. Я, вместе с героем, от этого путешествия утомилась и ждала, когда это все закончится. Это кошмарно скучная и нудная тягомотина! "Что, куда, кого"… прям театр абсурда, какой-то. В сюжете отсутствует связь, между "прошлым" и "будущим". Для чего наделать героя "легендой", которая ни как не влияет на ход событий и не приводит персонажа к каким-либо конечным результатам?

Ума не приложу, что это вообще было!

Я после книги "Две звезды", тоже такое обхожу муть не моя

Не читала....пожалуй и не буду!))))

Правильно бред

Муть какая-то((