vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

2 марта 2020 г. 22:52

Книга может понравиться любителям тематики реинкарнации души, ну или очень большим любителям копаться в мельчайших деталях и сопоставлять и пере-сопоставлять миллион раз разные события, описанные в разное время романа.

Честно признаюсь - я НЕ получила удовольствие, ни от книги, ни от фильма. Ни тем более от аудио-начитки Ирины Ерисановой (самый ужасный опыт прослушки в моей истории; я в недоумении, как можно было настолько отвратительно озвучить книгу).

На мой взгляд, слишком много персонажей, слишком много разных линий и слишком много намешано всего-чего-невозможно-смешать для того только, чтобы выразить несколько банальных философских изречений о смысле жизни.

Очень надеялась на интересный финал. Но, к сожалению, все закончилось как-то пресновато и блекло. Подозреваю, что и из памяти быстро выветрится, хотя было приложено достаточно усилий, чтобы вникнуть в гениальность этого произведения.

Что интересно, это не первое мное знакомство с Митчеллом, его «Литературный призрак» точно также мало осел в моем сознании и содержанием, и смыслом. Прослеживается определенная схожесть в наслоении сюжетных линий, клубок разных нитей, которые местами пересекаются, вот как бы и вся ценность...

Печально, в общем. Объем книги в 706 стр. достоин лучшего.

Хотелось бы закончить изречением одного персонажа, который сбросил критика своего произведения с балкона со словами:

Дермот «Кастет» Хоггинс отряхнул свои лацканы, нагнулся над балконом и прокричал:
— Ну и кто же теперь испустил дух в концовке настолько плоской и бессмысленной, что в это просто невозможно поверить?!!

картинка vwvw2008

Игры "Флешмоб 2020", "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная".