October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

2 марта 2020 г. 21:06

Каждый учитель пытается сделать свой урок как можно интереснее для учащихся. Так и в этой книге, учитель истории Бен рассказывает ученикам про германский нацизм в годы Второй мировой войны. И что б было ребятам более понятно, он предложил эксперимент: создать группу учащихся, которые будут подчиняться ему.
По началу идея набирает оборот и даже очень хороший. Весь класс просто загорается этой идеей, им нравится работать командой. Кажется, что от этого даже учащиеся становятся более активные, в учебном процессе также видны улучшения. И вроде всё б хорошо, но что-то пошло не так. Ну что?
Дети стали более злыми, эксперимент выходит за пределы класса и если кто-то не соглашается с ними, то значит это плохо. Значит его нужно как –то наказать.

И только один человек понимал, что всё идет не в ту сторону.
Так всё же о чём книга?
Можно сказать о том, что современные дети боятся быть личностями, они хотят быть единым целом. Или это действительно крик о нацизме?

В книге я хочу обратить отдельное внимание на Роберта, наверно это единственный персонаж, которому могла пойти «Волна» на пользу. Просто это человек, которого вечно травили, а с помощью этого флешмоба он чувствовал себя как все.

Сам же мистер Бен так же был заряжен этой идеей, что даже не замечал, как она начала наносить вред людям.

Атмосфера в книге мне показалась немного угнетающей. Может кто-то читал «Дом в котором», или слышал о нем, что это книга закрытого типа, вот это произведение мне показалось таким же. Я видела лишь класс и коридоры.

В конце поставлю вопрос, так что же лучше? Быть личностью или быть стадом? А может автор просто высмеивает историю с Гитлером?

Интересная рецензия!

В конце поставлю вопрос, так что же лучше? Быть личностью или быть стадом?

Так сразу и не ответишь, что же лучше: кажется, что лучше быть со всеми, если не совершают ничего плохого, но, поразмышляв, обдумав как следует, я понимаю, что лучше быть личностью, сохранять саму себя. Да, пускай о тебе скажут, что ты белая ворона, да, будут показывать пальцами... Да тебе будет очень и очень непросто, но зато твоя душа не пострадает.
Я говорю это, исходя из собственного опыта.

Согласна, как в книге говорилось, а как же личность? Ну знаешь, книга о многом дает размышление

А как же личность? Я не раз задумывалась, что проще: как все или быть самой собой? Давно уже выбрала второй вариант.

Тут я согласна, но просто в книге человека гнобили

да, в книге поднимаются важные вопросы, и перед большим выбором стоят подростки

которым, порой сложно сделать выбор

если у человека есть принципы, которым он следует, то думаю не так сложно выбрать правильный путь

возможно. главное, чтоб были эти принципы

а вот тут уже зависит от воспитания