Ingris

1 марта 2020 г. 15:27

4 Про цикл "Приграничье" и его первую дилогию

Цикл "Приграничье" - постепенно разрастающийся и уже имеющий подциклы по действующим лицам: Лёд, Апостол, Хмель и Клондайк + рассказы про других обитателей Приграничья, встречающихся в книгах про всех вышеназванных героев. Мрачноватое боевое технофэнтези с чертами ледяного постапокалипсиса и попаданчества в другой мир. Кусочки российских территорий в результате чужой войны были вырваны из нашего мира в 1990-е годы и образовали, слившись с кусками мира чужого, Приграничье, куда то и дело проваливаются и вынуждены тут выживать люди (но кое-кто и по своей воле туда-сюда перемещаться может). Действие в большинстве произведений цикла происходит на территориях Форта, в одной - в конкурирующем Северореченске, в одной - в России, ни разу - во враждебном Городе. В Приграничье почти весь год царит зима, круглогодично - нежить, нечисть, отродья Стужи, высокий магический фон, мутировавшая и чуждая флора и фауна - и все они крайне вредны для человеческого здоровья. В помощь людям - огнестрел, холодняк, магия и сообразительность.
Повествование в романах идет от лица главного героя, охватывает краткие временные отрезки - зато в подробностях даже чрезмерных, от "чего и с кем поел" до "как и где испражнялся". Качество цикла в моем ощущении колеблется между плоховато и хорошо - но есть у него книги и получше.

Началось Приграничье с историй про Льда, рядового патрульного, склонного к отмороженности, резкой реакции и повышенной выживаемости.
Первая дилогия - "Лёд" и "Скользкий". У героя оказался мощнейший артефакт, много кому нужный, потому эти много кто открыли на него сезон охоты. Сам Лёд долго недоумевает, что за пц происходит - потому как в обыденном предмете артефакт он не распознает, а сказать, чего от него надо, долго никто не догадывается. Но - "что нас не убивает, делает нас сильнее", и способности свои Лёд таки постепенно развивает, хотя вроде как остается обычным человеком по мышлению и делам. Неплохо и на момент первого прочтения (в 2006-м) - необычно.