1 марта 2020 г. 09:37

3 «Кребс добивается перемирия якобы для того, чтобы собрать в Берлине правительство Деница. Думаю нам следует послать их к чертовой бабушке, если они сейчас же не согласятся на безоговорочную капитуляцию» (генерал В.Д. Соколовский)

Нарезка из различных военных мемуаров под редакцией известного своими неточностями академика Самсонова. Из интересного - в книге попадаются статистические данные. Например, что в первой мировой войне участвовало 36 государств с населением 1 млрд. человек, то во второй мировой уже 61 страна и 1,7 млрд. В первую мировую под ружьем находилось 70 млн. человек, а во вторую – 110 млн + 10-12 млн в сопротивлении. В СССР к июню 1941 года вооруженные силы насчитывали до 4,6 млн человек. У немцев – 8.5 млн, а 5.5 млн. немецких и союзных им войск находились у наших границ. Почему-то немцы, по вбиваемой нам в голову методичке, даже не думали о том, что СССР будет проводить мобилизацию. И поэтому, опять же «якобы», они сильно удивились, когда вместо 200 дивизий, им было противопоставлено 360. Даже Гальдер в своем чудо дневнике недоумевал: «Если десять из них (дивизий) оказываются разбитыми, то русские выставляют десять новых». К концу войны, в мае 1945 в составе Вооруженных сил СССР насчитывалось 11 365 000 человек, из которых 6 млн были на фронте. Помимо человеческих ресурсов из бедного советского народа было выкачено посредством всяческих денежно-вещевых лотерей и облигаций 118 млрд. рублей. Эта сумма полностью покрывала прямые военные расходы СССР за 1942 год! Когда наши войска перешли в контрнаступление под Москвой, то, по выхваченной Самсоновым фразы из текста Василевского, именно Сталин настоял на том, чтобы это контрнаступление перешло в общее наступление. А все генералы, Генштаб и командующие фронтами не сумели отговорить его от этого плана, непосильного в то время для наших войск.
Немного статистики от американцев: 1 американская армия Паттона за 23 апреля 1945 года потеряла трех человек, а в плен взяла в этот день 9 000 немецких солдат и офицеров. Всего же американская армия, состоявшая из 3 млн, потеряла 8351 человека. Пленено немцев было несколько сотен тысяч. Англия же потеряла убитыми за годы войны 264 443 человека.
Но разве это интересно? Гораздо интереснее и важнее то, что вечером 9 мая, уже после того как Жуков разлил шампанское по бокалам, всем празднующим победу, в 40 км юго-восточнее Пльзеня была пленена власовская дивизия генерала Буйниченко. В одной из машин сидел закутанный в два одеяла сам Власов. Власова погрузили на танк и отправили сперва в штаб 13-й армии, а затем в Дрезден, к товарищу Коневу…