1 марта 2020 г. 07:09

5 Во что мы верим, то и существует

Спустя полгода я дочитала эту книгу, но не потому что книга скучная, а потому что читатель попался недобросовестный :)
Книга написана поэтичным, мелодичным языком, больше подходящим для театра и был, в первое время, непривычным. Но язык - это один из многих инструментов, которыми автор умело создает ощущение игры.
Книгу можно смело разбирать на цитаты. Я давно не читала книги, в которой столько мыслей, которые являются отражением моих. Я давно искала книгу, которая могла бы стать подтверждением. И вот она здесь.
Сначала я подумала, что книга о театре, но затем стало ясно, что игра здесь иного масштаба. А правила устанавливает Любовь. Нет, нет, не подумайте, что все настолько тривиально. У Любви много масок - не стоит об этом забывать. И люди очень любят играть с этими масками. Да и не только люди.
И пусть любовь - это то, во что мы сами поверили, что сами обожествили, но это одно из лучших чувств, что могло быть. Любовь дает бесценный опыт, хотя и болезненный порой.
А что бы Вы сделали, чтобы стать Совершенной душой?..
Мне безумно нравится это высказывание:

Одиночество среди людей, - повторил Илвис. - от несовершенства этих самых людей. Оттого что мы утратили любовь друг к другу. Впрочем, её среди нас особо никогда и не было.

Эта фраза во многом противоречит всему тому, что я сказала выше. Но она и созвучна. Трудно поверить, трудно любить. Проще лелеять свое одиночество, отказываясь от чувств. Но какой в этом смысл?

В книге очень много отсылок к мифологии, религии. А имена героев настолько говорящие, что диву даешься.
Я прочту эту книгу еще раз, когда стану старше, когда моя душа наберет какое-то количество опыта и знаний. Посмотрю на всё это другим взглядом. Книга, которая очень сильно завораживает, оставляя после себя какое-то возвышенное чувство.

Огромное спасибо автору, Александре Васильевой. Я обязательно вернусь к ее произведениям еще раз.