29 февраля 2020 г. 23:39

Только что дочитала и я немного в ступоре. В чем смысл? Очень странные отношения мужа и жены, которые прожили 20 лет в браке, имеют взрослую дочь. Хотя с другой стороны, вот чем странные? Это ж середина прошлого века, да и описывается жизнь японцев. И хоть у них были гейши, но секса-то было примерно как у нас в советском союзе, наверное? По крайней мере мне показалось именно так. (хотя всякие разные старые гравюры и рисунки свидетельствуют об обратном, если ты понимаешь о чём я)
В чем суть. Муж в тайне от жены ведёт дневник. Уже многие годы. Ну и вдруг их общая жизнь так допекла его, что он решил поменять кое-что в своём дневнике. А точнее начать описывать в нём их интимную жизнь. Параллельно жена тоже начинает вести свой дневник. По началу очень утомляет их постоянное -
Далее псевдоцитата автора рецензии

он(а) наверняка читает мой дневник, но ничего мне не скажет, ведь это не принятно, но я-то всё-всё знаю, и вот мы молча будем вдвоём знать это, но не говорить, а может и не читает, но я хочу, чтоб читал(а)...

Ну и всякое в этом роде. Боже, да нормальная пара уже давно бы проболталась и нормально поговорила. Потом всё меняет момент, что у их дочери есть якобы ухажёр, который втайне влюблен в жену. А муж думает, что жена втайне влюблена в этого ухажёра и всячески начинает её к нёму подталкивать (только не спрашивай меня зачем ему это, мотивация идиотская). И начинается новый поток
Вторая псевдоцитата

он(а) знает, что я знаю, что он(а) знает, о том что я пишу

Но могу отметить один плюс в книге (хотя это в итоге не совсем плюс). Вот я не ожидала именно такой концовки. Всякое ждала, но не такого исхода. Хотя при этом даже не могу сказать, что я бы на месте автора завершила так.
О, ещё. На всеобщем фоне очень хотелось бы увидеть "дневник" дочери, а точнее её мысли. Потому что эта сторона осталась вообще не раскрытой, а именно она и становится интереснее всего в конце.

Прочитано в рамках игр:
Наперегонки со временем, 5 тур
И сейчас будет неожиданно... Спасибо Vanadis за давнишний совет во Флешмобе. Я тогда его не смогла принять (набор в заявку кончился), но на заметку взяла вот именно тогда. А тут совпало с игрой наконец-то