kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

29 февраля 2020 г. 23:02

4 Будни врачей в начале 20 века.

Михаил Булгаков еще со школы является одним из моих любимых писателей - так меня впечатлили его "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" и "Белая гвардия (Дни Турбиных)". Последнюю я правда не читала, а была на спектакле в МХАТе - это было незабываемо.
Поскольку эта книга является сборником, напишу про каждое произведение по отдельности.

Записки юного врача
Записки это цикл из 9 коротеньких автобиографичных рассказов-очерков о буднях молодого (и поначалу не особо опытного) сельского врача (коим когда-то был Булгаков). Особенно меня зацепил последний рассказ "Я убил" про петлюровцев - жуткие вещи происходят в военное время(((

Записки на манжетах
Очень остроумная повесть, приправленная сатирой, и опять автобиографичная. О послереволюционном Кавказе, жизни во Владикавказе и Москве, о творчестве, фельетонах и проблемах с властью, а также о так и не осуществившейся мечте об эмиграции. И о Пушкине))

Морфий
Эта не очень объемная повесть опять рассказывает нам о врачах, вернее о самоубийстве одного из них и о причинах, побудивших его на это пойти. Большая часть повести ведется в эпистолярном жанре - в виде дневниковых записей.

Будьте осторожны с белыми, растворимыми в 25 частях воды кристаллами.

Повесть хоть и с толикой горечи, но Булгаков не был бы Булгаковым, если бы и тут не было остроумных высказываний)

Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество!

Книга прочитана в рамках "Игра в классики".