29 февраля 2020 г. 22:00

0 Непоседа - звезда! «Непоседе» - звезду

Честно говоря, я слегка обиделась за книгу, про которую сейчас пойдет речь.
Что??? Рейтинг 4 звезды?Чтооооо!! Да тут в подборке ( известные люди на обложках) есть уринотерапия с фотографией Брюса Уиллиса на переплете! И там 5 звезд. А у “Непоседы” Сергея Лукьяненко всего 4. Чертова мировая справедливость. На каких интернет сайтах ты бродишь. Впрочем, жаловаться уж слишком сильно не буду.
Как итог этого “звездочкова безумия” у “Непоседы” всего 30 рецензий, а значит я мог позволить себе поговорить о нем в рамках соревнования.
Дело в том, что мне нравится серия книг о приключениях наследного принца, волшебника-подростка Трикса Солье. Конечно, первая часть “Недотепа” куда как остроумнее, “Непоседы ” на фоне нее кажется куда более вымученным и вынужденным, возможно, более вторичным. Но все еще не на 4 звезды ( ладно-ладно утихаю).
Мне кажется, в какой-то момент хороший и важный для современной отечественной литературы автор - Сергей Лукьяненко устал. Устал писать книги взрослые и серьезные, поднимать сложные темы и говорить о них с очень серьезным лицом.
Нет, вы не подумайте, чувство юмора автора всегда было очень ощутимо в его произведениях, но оно не было главным изобразительным средством, так сказать . Всегда были серьезные дела и стиснутые челюсти. Особенно ощутимые в цикле “Лорд с планеты земля”, которые открывается книгой под названием “Принцесса стоит смерти”. И вообщем-то это краткий пересказ всех трех (хороших, кстати ) книг.
“Непоседа” и “Недотепа” совершенно иные. Мне кажется, что Лукьяненко в какой-то момент махнул рукой, утомившись от очередных дозоров и просто решил повеселиться и заодно повеселить публику, написав формально детские книги.
Вот это самое “формально” я очень подчеркиваю. Потому что, мне кажется, максимальное удовольствие от прочтения получат люди, опять же формально, взрослые.
Постмодернистские по своей сути и природе эти книги переворачивают все сказочные каноны, даже самые классические, и добро оказывается добром с нюансами, как, впрочем, и зло. Все оказывается “ вывернуто”, непривычно. Одновременно Лукьяненко прохаживается по множеству современных вещей, встраивая их в сказочную историю, тоже выворачивая, конечно. Однако Лукьяненко остается верен в себе в том, что он умеет строить историю, создавать крепкий и логичный сюжет. Он не заигрывается.
На выходе получаются два крепких жанровых, остроумных романа. Они между собой связаны, но остаются произведениями цельными и самодостаточными.
Если в первой части Трикс все больше спасает себя и условную справедливость, то в “Непоседе” речь идет уже о сохранении целого мира.
В финале я привожу текст старой песни Аллы Пугачевой про волшебника-недоучку.
Лукьяненко явно ей вдохновлялся, вплоть до некоторых очевидных образов.
А книги очень рекомендую любителем жанра!

Вычислить путь звезды
И развести сады,