4 декабря 2011 г. 13:34

Нашла в закромах книг серию Дмитрия Емеца «Мефодий Буслаев». Милые книги подростничества) Скупая слеза, воспоминания. Гарри Поттера я не любила, хоть по нему «умирали» все мои друзья. Прочитала половину первой части и отложила со словами «Спасибо, больше не надо». А вот «Буслаев» чем-то понравился) Хоть истории в этих книгах далеко не разные (в обеих главным героем является мальчик, постигающий азы волшебства), книги Емеца задевают и затягивают намного больше. Может от забавного сленга, может от отечественности производителя. Разбираясь среди груды макулатуры школьного периода, обнаружив эти книжки, само собой как-то прилегла с кружкой чая на диван и сама того не замечая ушла из временной реальности. Так приятно заново окунуться в то, что приносило удовольствие. Читаешь и думаешь: «А вот этот момент я помню, несколько раз перечитывала, а вот здесь смеялась так, что соседи стучали в стены».
Надо перечитать «Дозоры», раз уж на то пошло) Это тоже была отдельная эпопея в моей жизни)

«-Ну и зачем? По-моему, было неплохо, - с сожалением сказал Мефодий.
- Что, правда? – воспрянул Мошкин. Как многие небесталанные люди, он был бесконечно (и скрыто) самолюбив и одновременно столь же бесконечно не уверен в собственных силах».
Д.Емец «Мефодий Буслаев. Месть Валькирий».

«Истинное счастье состоит в том, чтобы не реагировать на настроения извне. Ни на вопли, ни на профессиональную истерию, ни на непонятные желания непонятных людей. Сохранять огонёк, как сохраняет его свеча, закрытая стеклом от пронизывающего ветра. С другой стороны, такое счастье сродни счастью тихого сумасшедшего в палате для буйных».

«Ты повзрослела. И поумнела. И погрустнела. Обычная лестница из трёх ступенек».

«Разумеется, он знал, что над мотивами женских поступков лучше не задумываться, ибо в этом случае они кажутся совсем бессмысленными, однако всё равно был потрясён».