29 февраля 2020 г. 18:48

5 Расширенный вариант произведения

Помню, что впервые прочитал эту повесть в альманахе научной фантастики издательства «Таврида» в 1997 году. Только в первоначальном варианте повести путешественники во времени приносят в КГБ не планшетный компьютер, а видеокассету с документальным фильмом о грядущей Чернобыльской катастрофе. Интернет-версия произведения представляется мне более логичной и сдобрена изрядной порцией юмора о непоколебимом советском будущем, где страной правит вечный Генеральный секретарь. Несмотря на это мне понравилось альтернативное, хоть и несколько карикатурное будущее, где ничего не меняется десятилетиями. Получилась прекрасная взрослая сказка! Написано очень легко, читать одно удовольствие, хотя сама идея «воскрешения» СССР не нова. Остается только сожалеть, что все это осталось лишь фантастикой. Любителям жанра «Альтернативная история» рекомендую к прочтению! Хорошо бы еще, чтобы автор выложил здесь старый вариант повести – очень интересно сопоставлять, ведь бумажный вариант за давностью лет мало кто видел.