29 февраля 2020 г. 14:05

4.5 Винегрет по идеальному рецепту )

Это, наверное, самый необычный детектив из всех прочитанных, что я смогла вспомнить. Чтобы дать примерное представление о книге, сначала поделюсь ее хронологией и географией )
Сначала мы попадаем в Египет 1931 года. Затем наблюдаем за событиями там же, но уже в 1971 году. После чего основным временем действия являются "наши дни" - я не смогла точно вычислить год, но могу с уверенностью сказать, что это позже 2011-го, т.к. единственной зацепкой для меня стало упоминание о свершившейся в Египте революции и о том, что Мубарак уже не президент.
География же событий, происходящих в книге в "наши дни", поистине поражает. Это и Египет, и Израиль, и Канада, и США. Правда, последние две страны лишь ненадолго мелькают, в основном же мы находимся в Иерусалиме или Луксоре.
Что касается жанра, то здесь получилась какая-то дикая смесь детективов - и исторический, и политический, и крутой детектив в лучших традициях прошлого столетия. Как ни странно, даже при моей нетерпимости к подобным винегретам, придраться оказалось не к чему - все пропорции идеально подобраны и тщательно выверены. Истории, политики и крутизны в этой книге ровно столько, сколько необходимо для понимания всей картины происходящего и удержания читательского интереса.
С последним пунктом проблем вообще никаких - несмотря на довольно внушительный объем, книгу я буквально проглотила залпом.
Почти с самого начала в истории, рассказанной от третьего лица, периодически появляются небольшие главы, написанные от первого лица - лица профессионального убийцы. Не скажу, что это такой уж редкий прием, но в данном случае он нешуточно подогревает интерес, потому что становится понятно, что его личность читателю уже должна быть известна, но вот угадать ее, увы, никак не удается.
Два, казалось бы, совершенно разных уголовных дела - в Израиле и Египте - неожиданно делятся еще на несколько частей, а затем сливаются в одно. И вот уже тайны прошлого переплетаются с современной действительностью и оказываются в мире больших денег и, как следствие, политики. Чертовски интересно, хотя местами и слегка предсказуемо )
В общем, любителям детективов книгу однозначно рекомендую. Весьма полезно иногда сменить привычные локации и познакомиться с новым автором. У меня это получилось, как обычно, с последней книги цикла. По крайней мере, из имеющихся на русском языке ))

Вокруг света

Пожалуй, тоже возьму эту книжку в игре по пункту "Израиль", спасибо за интересный отзыв и подогрев читательского интереса)

Да, книжка очень достойная. Я даже удивлена, что никто из путешественников Вокруг света ее не прокомментировал еще ни разу )))
Удачи! Интересно будет сравнить впечатления.
Кстати, типы подойдут: история, культурология, религия, социальный, детектив, современная проза, Роман. Мне кажется, даже криптоисторию притянуть можно )))

Здорово, спасибо за наводку и типы)