29 февраля 2020 г. 13:06

3 tödliche Liebe

Это книга - история Оливера, пятнадцатилетнего мальчика из Уэльса, начинающего погружение в мир первых отношений и удивительных, хоть и не всегда приятных открытий, связанных с половым взрослением. Повествование ведётся от лица самого Оливера, в лаконичном уэс-андерсоновском стиле рассказывающем о том, что беспокоит его больше всего. А больше всего Оливера беспокоят отношения: начинающиеся - с девушкой по имени Джоана, и как будто бы катящиеся к закату - отношения его родителей, которые Оливер пытается спасти самыми своеобразными методами.

Интересно, что названия двадцати восьми первых глав даны по какому-нибудь необычному новому слову. Оливер очень любит узнавать новые слова и активно пользуется подаренным ему карманным словарём. Однако в последних двух главах принцип меняется, и их названия - топонимы. Что косвенно свидетельствует о переменах, произошедших в жизни Оливера: активное экстенсивное познание мира переходит в более спокойное, интенсивное. Новизна теперь не в новых словечках, а во взгляде, который теперь готов дольше задержаться на явлениях, которые раньше вызывали резкое отторжение или просто не привлекали внимания, попытаться получше рассмотреть их. В последней главе он вместе с семьёй возвращается в место, с которым у них связано много негативных событий (измена матери, расставание с девушкой), и они медленно идут вдоль залива, и волны, как и все переживания, разбиваются и отходят назад, но потом, конечно, накатывают снова.

Но если говорить об общих ощущениях от прочтения, то это, к сожалению, равнодушие. Слишком картонный фон - место действия только обозначено, кроме пары шуток про валлийский язык никак не отражается в повествовании; время повествования (сезон) тоже довольно условно. Мне не верилось ни в повороты сюжета, ни в переживания главного героя. Какую-то эмпатию вызвали только попытки родителей решить возникшие проблемы, справиться с изменой партнёра, научиться не только прощать, но и наоборот, выражать свой гнев, открыто говорить о своём возмущении. За всем остальным - мне из моей субмарины наблюдать было не очень интересно.