28 февраля 2020 г. 21:28

4 Семья судаков

Мы знакомимся с семейством Альтеров.

Классическая семья – мама, папа, двое детей, и каждый со своими тараканами. Очень большими тараканами. Вся книга – сложности их взаимоотношений и флэшбеки, почему так

У книги высокие оценки критиков и спорный балл именно у читателей. Думаю, это потому, что идея сюжета гуд, но персонажи в большинстве своем такие уроды, что сопереживать не получается никому.

Смотрим

Глава семейства – Артур. Всю жизнь хотел сделать что-то большое, доброе, вечное, но не получилось. Сейчас работает преподавателем в универе на курсах, которые больше вести никто не хочет. Скуп. Чуть ли не записывает, сколько центов потратил на ребенка. Все ему должны.

Жена Франсин к началу книги умерла. В основном, мы видим флэшбеки про ее жизнь. Странная женщина-психолог с низкой самооценкой, раз жила с таким мужиком всю жизнь. Оставила детям наследство. Мужу – х*ен, почему – не буду спойлерить)

Мэгги. Типа волонтер и добродетель. Эдакий Робин Гуд, который даже может своровать, чтобы потом это потратить на благие цели (серьезно, воровала). Наследство тратить не хочет.

Итан. Гей, нытик, живет не по средствам, весь в долгах.

Чтоб вы понимали, вся книга, если исключить флэшбеки (кстати, интересные) – о том, как Артур хочет выцыганить у взрослых детей бабла на дом, Итан хочет выпросить у папаши денег, чтоб закрыть долги, а Мэгги морально выдает отцу пинков.

Персонажи такие мерзостные, что мне даже было непонятно, зачем всё это написано. Потом, думаю, ладно, понаблюдаем за гадюшником.

Уже много позже до меня дошло, почему критикам это всё-таки понравилось. Вся гадость характеров персонажей и их взаимоотношениями пропитаны глубоким психологизмом. А если проще – всё не так однозначно (с)

Начинаешь понимать, почему персонажи такие. И я почти понял-простил всех, кроме Артура.

А ещё, и это немаловажно, герои получили развитие. К концу книги они становятся другими, смогли что-то переосмыслить в своей жизни.

Итого: не смущают герои-судаки в и любите психологию – велкам, но готовьтесь, в начале будет тяжко влиться