27 февраля 2020 г. 11:08

5 История самого необычного побега из СССР

Представьте, что вы всю жизнь мечтаете исследовать океан. Делаете для этого всё: в десять лет уже переплываете Иртыш. В пятнадцать отправляетесь в Ленинград, чтобы стать моряком или хотя бы юнгой. После армии поступаете в институт по специальности «Океанология». Осваиваете профессию водолаза и аквалангиста. Становитесь инструктором по глубоководному погружению. Капитан Жак Кусто – знаменитый исследователь Мирового океана и автор множества книг предлагает вам совместно работать. Мечта почти сбылась. Осталось сделать один шаг, но тут внезапно вклинивается политика. Представили? А ведь всё описанное произошло с автором этой книги.

Слава Курилов всю жизнь отдал, чтобы стать океанографом, но на пути встретил препятствие в виде своей Родины. Все попытки получить командировку за границу провалились. Причина: у Курилова в Канаде есть сестра, вышедшая замуж за иностранца. Советские чиновники наложили на выезд запрет. Курилов не может смириться с этим и решает бежать. Для этого выбирает безумный план: прыгнуть с круизного лайнера в воду и добираться до чужого берега вплавь. Он проводит в океане несколько суток без воды и еды. Всё это время он плывет не останавливаясь. Течение его относит далеко от берега и беглецу приходится преодолевать огромное расстояние на пределе своих возможностей.

Книга меня потрясла. Я ещё не встречал таких рисковых людей, которые ставят на кон свою жизнь. Сейчас трудно это представить. Границы открыты практически для всех. И чтобы исполнить свою мечту, достаточно просто купить билет. А тогда существовал «занавес», который изолировал советских граждан от мира. Слава Курилов – удивительный человек. И прожил он удивительную жизнь. Меня поразил уход из жизни океанографа. Он погиб в Израиле во время водолазных работ. Курилов запутался в сетях и не смог выплыть на поверхность. Судьба как будто вернула должок. Не дала утонуть, когда он выполнял свой побег, но забрала позже – в обычной мирной жизни. Поистине, пути бывают неисповедимы.

Да уж, это как с Шумахером - гонял всю жизнь на запредельной скорости, а потом свернул шею на каких-то лыжах :( Так и тут - суметь переплыть чуть ли не целый океан, чтобы потом запутаться в сетях... Поразительно.

Ага. После такого можно подумать, что судьба всё-таки существует.