5 августа 2008 г. 11:58

Последняя книга Веллера, называемая "Перпендикуляр", книгой в привычном понимании не является. Это сборник лекций о литературе, которые он читал в последние 10 лет, разьезжая по миру. Отсюда некая неряшливость слога, цитата - "Все слова до единого в этой книге остались на тех местах, где они стояли в устной речи", повторяемость примеров - на каждого студента по примеру не напасешься, осознанная полемичность - студенты народ молодой, горячий, им интересно спорить. Вроде написано не скучно, но деградация Веллера именно как писателя налицо.
Что такое писатель? Это человек, которому есть что сказать, и он умеет это делать. От Веллера, к сожалению, осталось только вторая часть. Потому что пишет, да и говорит, как видно, он профессионально. Причем культивирует в себе это умение, читает великих и не очень(его эрудиция действительно поразительна, такое впечатление, что он читал вообще все), много думает над написанным и сказанным и серьезно все это редактирует. А вот про что сказать - тут сложнее. К своей второй половине жизни Веллер выработал теорию всего, под которую все и подгоняет. А если что-то в эту теорию не влезает, то можно молоточком, молоточком.
Рассказывать про содержание не буду, потому что особо нечего. Мысли по поводу русской и мировой литературы, за всю ее историю. Все рассмотрено с точки зрения соответствия вот этой самой Веллеровской теории, так что тот, кто знаком с творчеством, может примерно предсказать, что Толстой Веллеру нравится, а вот Достоевский нет. Ну или там Ремарк нравится, а Камю - нет. И так далее, и тому подобное.
Читать стоит только из-за двух вещей - чтобы ознакомиться с мыслями не то чтобы очень уж умного, но думающего человека, который написал эту книгу по принципу "если тебе дали линованную бумагу, пиши поперек", и чтобы при случае стрясти пыль с классиков, посмотреть на них современным взглядом. И то, для второго лучше прочесть Петра Вайля и Александра Гениса "Уроки русской словестности", о которых я уже писал ранее. Там поумнее и поинтереснее.

Источник