27 февраля 2020 г. 09:23

3.5 Клубок ниток.. или разнообразие морской фауны

Вторая книга серии, все те же герои + пара новеньких действующих лиц. И все больше и больше политики и все меньше и меньше адекватной героини.
Продолжая читать историю юной девушки (по облику) и старой прожжённой опытом женщины (в душе), все чаще приходится задумываться о том, что героиня просто супер-пупер «мозг».
Если в первой части она хоть как-то ещё смахивается просто на женщину, да и ее увлечение музыкой, пусть и не для «высокородных», но ещё вполне адекватно. Ведь если покопаться в нашей памяти, мы явно вспомним много песен и стихов ещё со времен школы. То вторая часть рисует нам что-то необыкновенное: тут тебе и познание в воспитании детей (минуточку! У героине в родном мире не было нормального мужика то, не говоря уже о детях), и умение правильно повести себя с мужиками (смотри примечание до этого! У неё а всю жизнь был один мужик, и то не очень!!), а потом ещё и познания в химии (вот честно: кто из вас хоть что-то помнит? А тем более как сделать взрывчатку, например. Скажу больше! Я никогда этого не знала). В итоге у нас появилась супер сообразительная Мери Сью. И в горящую избу войдёт и коня на скаку остановит.. и все это после родов в период кормления ребёнка грудью.
На ее фоне все мужики смотрятся как-то слабовато прямо. Вроде есть и неплохие герои и хитрые политические интриги.. но на фоне героине они все такие невзрачные и тупенький, что аж жалость берет.
Скажу честно, первая книга оставляла широкий простор для развития сюжета. Так много интересных героев, линий, возможностей. Но опять все скатываются в одну сторону.. героиня больше не играет, не поёт. Теперь она уже опять знатная дама и будет руководить интригами. И всем то она теперь нравится.. и гадкий утёнок превращается в прекрасного лебедя.
Вроде избитый сюжет.. пока остаётся надежда на третью книг, и на то, что автор сделает интересный поворот хотя бы в политическом плане.