26 февраля 2020 г. 22:31

4 Смело и по-бунтарски хайпово

Вторая книга из цикла "Аркада" Вадима Панова. Все действующие лица второй части романа вновь порадуют читателей своими поступками. Исход и итог, правда, от этих действий такой же, как и в первой книге. Бунтарский романтизм, индивидуализм по Айн Рэнд (что единицы делают историю) и приправлено все это варево прорывными технологиями (и орбитальные бластеры, уничтожающие города, и наноботы, формирующие внешность людей, СМИ, создающие нужную почву в сером веществе людей, иллюзии, в которых погрязло человечество).
Значительное отличие от первой книги KamataYan (что значит "смерть") в Эпизоде втором появляются новые локации - русские города Старый Оскол (кстати, один из моих самых любимых городов), Белгород, Воронеж и Подмосковье. Отдельное спасибо за это автору. Жаль, что Воронеж пострадал.
Но при всем при этом казалось бы - и обилие философских рассуждений главного бунтаря, героя и предводителя, и его поступки, и нрав, и мужественность - должны увлечь и утащить в бездну сюжетной ветки... но нет. Все произведение - это хайп, основанный на нерафинированном концентрате злободневных тем, но не более.
Интересно, смело. воспитывающе, но второй раз эту книгу вряд ли захочу прочитать. Но все же любителям фантастики - обязательно рекомендую к прочтению! На добрую четверочку из пяти книга все же тянет!