umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

26 февраля 2020 г. 20:38

Оставаться наедине со своими демонами больно и тяжело. Ещё тяжелее хоронить собственного ребёнка и любимого. И никто не вправе судить человека за его способ переживать боль утраты. Каждый справляется как может.

Джун бежит от трагедии: из-за несчастного случая накануне собственной свадьбы погибают её дочь с женихом, бывший муж Джун и её новый партнёр (это не спойлер, информация есть в аннотации книги). Она не плачет, почти всё время молчит и отмахивается от заботы окружающих. Горе Джун всепоглощающее, огромное, безутешное. В такое сложно поверить, тяжело осознать и принять. Даже если вы каждый день сталкиваетесь с человеческой болью, эта утрата словно гром среди ясного неба.

О произошедшем рассказывает 11 человек. Каждый делится своими мыслями, переживаниями, страхами и болью. Несмотря на небольшой объём книги (288 страниц), все персонажи хорошо раскрыты, читая, веришь в существование каждого упомянутого человека. Автору удалось написать историю, которая кажется реальной на 100%. Возможно, дело в том, что в произошедшем нет ничего сверхъестественного. Пожары случаются, люди погибают, свадьбы превращаются в похороны. Жутко, но, увы, бывает.

Книга грустная, с первой буквы и до последней точки наполненная скорбью, но, что удивительно, на слезу не прошибает. Зато заставляет думать. О семье. О недолговечности и хрупкости жизни. О том, как важно находить общий язык с близкими и уметь прощать.

О книге сложно писать. Она цепляет, напоминает о важном, но говорить о ней сложно. Как и о практически любой человеческой трагедии. Ты знаешь только, что это ужасно и так быть не должно.

Не упускайте шанс быть счастливыми, пока не стало слишком поздно. И читайте хорошие книги. Или не читайте, если не хочется :)

Судьба порой бывает жестока, однако я твердо верю, что мы обязаны снести всё и сыграть свою роль до конца. Даже если эта роль заключается в том, чтобы умереть от кашля и сигарет или взлететь на воздух вместе с домом на глазах у своей матери. Или быть этой матерью. Кому-то другому может пригодиться твой пример. Или ты сам кому-то еще пригодишься.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".