glock63

1 декабря 2011 г. 13:56

Что-то мне совсем не пошло творчество Малицкого. «Погуба» была прочитана после «Муравьиный мед» и тоже не оставила восторга.

Кажется все хорошо - интересный мир, и меча, и магии, и техники, и суеверия. Ружьями пользуются наравне с мечами, магией тоже не брезгуют. И все ждут, боятся Пагубу - эдакий конец света, когда гибнут те, кто не спрятался. Вообще Пагуба, не особо понятна! Ее ждут, но и многие сомневаются в ее существовании, ведь в последний раз она случилась еще при дедах этого поколения. Другие же пользуются страхами: надо вырезать клан соперников? Спровоцируем нарушение ими законов Пагубы и нападем.
Но вот убить весь клан не получилось, спасся мальчик, которого усыновила семья слепого циркача, бывшего воина. Именно под его руководством мальчик обучится искусству владения мечом и сможет отомстить.

А мстит он ловчим - избранным воинам, которые отрекаются от своих кланов. На самом то деле структура ловчих мне очень понравилась. Понравились описанные персонажи ловчих, их характеры.
А вот характер мальчика, как мне не кажется, совсем не описан глубоко, за всю книгу он не меняется, создается ощущение, что месть для него все го лишь игра, но игра в которую он играет всю жизнь, которая стала целью.

Как и в прошлой книге, не понравился язык. Напоминает переводную фантастику 90-х (причем именно переводы Муркока почему-то).

Увы и ах! Чувствую, что это была последняя фэнтезийная книга Малицкого, но мне кажется, что его творчество найдет ( и нашло) отклики в сердцах читателей, ведь отзывы в Сети очень хорошие, да и уважаемые мною читатели оставляют позитивные комментарии.

Личная оценка 3/5. Постараюсь ознакомиться с «Карантином» и «Вакансией», в надежде что все же смогу проникруться.