26 февраля 2020 г. 07:55

5 Зеркальная волна. Вал первый.

Книга Зеркальная волна. Вал первый.
На мой взгляд, как читателя рассказ помимо сюжета чтобы был интересен должен быть с интригующим началом и неожиданным финалом. Перед автором стоит очень непростая задача как увлечь читателя с первых строк и в малом объёме произведения рассказать законченную историю.
Ниже по каждому рассказу оставил свое личное мнение.
Оценивал рассказы по 5 бальной шкале. 5-отлично, 4-хорошо, 3-неплохо, 2-плохо, 1-никуда не годится.
Внимание могут быть спойлеры !!!
1) Птицы небесные. Автор Наталья Анискова.
Рассказ про любовь матери к своему ребенку и готовность пойти на что угодно даже пойти к богам и поверить в чудо. Немного расстроило только то что в финале рассказа не получил тех эмоций которые возникли в начале истории.
Оценка 3.
2) Во всю стену. Автор Майк Гелприн.
В начале прочтения настроился на веселую историю с приведениями, но ближе к концу рассказа началась мистическая драма финал истории лично для меня стал неожиданным.
Оценка 4.
3) Танец с пирожными на острие пирамиды. Автор Ольга Рэйн.
История про обещание быть вместе даже через тысячи лет. Трогательная история написана изящным слогом получаешь позитивные эмоции даже несмотря на то какие суровые испытания выпадают на долю наших героев. Рассказ несколько раз меняет настроение повествования с грустного в начале жутковатого в середине и оптимистичного в финале.
Оценка 5.
4) Слово для брата. Автор Ина Голдин.
История про распадающийся мир где люди забыли значения слов. Очень необычный рассказ и тем не менее очень интересный.
Оценка 4.
5) Десятник Гордей и его стражники. Автор Ольга Голотвина.
История с фольклорным уклоном про десятника Гордея и его подчиненных с разными способностями стоят на страже спокойствия жителей сказочной страны. Что радует у каждого персонажа есть свой характер и индивидуальность. Очень добрый веселый и интересный рассказ после прочтения которого сразу возникло желание прочесть продолжение.
Оценка 5.
6) Уборка. Автор Ольга Голотвина.
У каждой вещи есть память и делая уборку на тебя могут нахлынуть воспоминания о былых временах юности вызвав грусть, но также и придать новые силы и примирить старые обиды. Опять немного обманулся думал в начале что это юмористический рассказ, но по ходу сюжета понял, что рассказ намного глубже и несет в себе рассуждение об ушедшем времени.
Оценка 5.
7) Алиби для демона. Автор Андрей Таран.
Как изловить провидца. Автор: Андрей Таран.
Детективные рассказы в эпоху Российской империи с элементами мистики.
Считаю, что рассматривать отдельно эти рассказы нельзя. Они объединены одним героем и идут в хронологическом порядке. Оба рассказа очень интересные, но в первом рассказе была слабо проработана детективная составляющая, зато мир описан красочно и в подробностях. Второй рассказ непорядок сильнее первого автор очень интересно описал цепочку рассуждений главного персонажа в ходе расследования. Очень надеюсь, что продолжение последует.
Оценка 5.
8) Сошедшие в Сатурн. Автор Алексей Евтушенко.
Фантастический хоррор про спасение судна терпящем бедствие в космическом пространстве у Сатурна. Отмечу сразу что рассказ читается легко и быстро текст очень приятный, но сюжет расстроил своей вторичностью. При прочтении сразу возникли ассоциации с фильмами «Сквозь Горизонт», «Корабль призрак» и т.д.
Оценка 3.
9) Нурай. Автор Леся Яровова.
Автору данного рассказа не потребовалось вносить никаких фантастических элементов достаточно было просто описать восток и необычность нравов, быта и правил восточного мира непривычные для русского человека и рассказ превращается в фантастику.
Пришлось почитать про запрет рисовать животных и людей в исламе иначе не понял бы конфликта истории.
Оценка 5.
10) Прабабушка. Авторы Наталья Федина, Сергей Игнатьев.
Что делать если ты обладаешь силой у которой нет четких границ? Перед нами путь этого человека его выбор и последствия выбора. История проводит нас через прожитые годы героя рассказа и описывает самые значимые моменты жизни его и его семьи.
Оценка 5.
11) Последний сезон. Автор Эдуард Шауров.
Главный герой данного рассказа приехал в качестве туриста на планету где в течение дня проходит смена времени года зима, весна, лето, осень. Идея рассказа понравилась своей фантастичностью и нереальностью.
Оценка 5.
12) Карты местности. Автор Павел Губарев.
Что бы было если самые разные эмоции можно было нарисовать или иным другим способом сделать их зримыми? Мое мнение произведение можно ставить в один ряд с произведениями фантастов советского времени такими как братья Стругацкие, Пухов, Штерн, Биленкин,Снегов и.т.д.
Оценка 5.
13) Дуралей. Автор Майк Гелприн.
Когда сверху падает птица главный герой рассказа решает сходить и посмотреть место падения. Любопытство героя в итоге затрагивает не только его самого, но и всех действующих лиц рассказа.
Оценка 4.
14) Лиана. Автор Борис Богданов.
Как выжить в пустыне если деревья в которых содержится вода необходимая для поселения не сидят на месте как положено, а передвигаются сами по себе? Двое путников отправятся за лианой чтобы спасти поселение и возможно обрести что-то более ценное для себя. Понравилась идея и стиль автора.
Оценка 4.
15) Смотрят ли мёртвые кино. Автор Павел Губарев.
Идея рассказа вызывает сначала удивление потом ухмылку, но на самом деле основной сюжет довольно трагичен и посвящен семейным узам.
Оценка 4.
16) На льдине. Автор Дмитрий Костюкевич.
Экспедиция полярников отправляется с исследовательской миссией и сталкивается с неожиданными находками. Мы наблюдаем сначала рабочую рутину наших герое первые исследования чувствуется настроение коллектива, но после неожиданной находки одним из участников экспедиции начинается нагнетания атмосферы опасности и недоверия. Сюжет развивается посредством записок из дневника одного из участников и вот тут самое интересное автор смог через короткие заметки героя рассказа передать нам как накаляется ситуация в этом маленьком коллективе.
Оценка 5.
17) Произвести впечатление. Автор Изя Шлосберг.
Как сдавать экзамен роботу, который лучше тебя по многим показателям? Героям рассказа предстоит непростое испытания и в конце приведет к неожиданному финалу. Читается рассказ легко автор старается запутать и удивить читателя и у него это получается. После финальных строк остается только сказать браво.
18) Просто поверь мне. Автор Борис Богданов
Сюжет довольно прост военный после ранения отдыхает на курорте. Посттравматический синдром сказывается на действиях героя, и он совершает необдуманный поступок.
Оценка 3.
19) Синь-свет-белый-вата. Автор Леся Яровова.
Лично мне рассказ по стилю исполнения напомнил рассказы Рея Бредбери из его сборника «Темный карнавал»
Неоднозначный рассказ первый рассказ сборника, героям которого не сопереживаешь. Не понятные действия, совершаемые героями рассказ вызывают удивление я не понял, чего хотели герои рассказа к чему стремились. Смысл рассказа для меня в том, что судьба подарив второй шанс героям рассказа не была ими оценена в полной мере. Они не поняли, что им даровано и поступили необдуманно эгоистично. Хоть они и выздоровели внешне, но остались больными внутри и не осознавая этого делали странные и дикие поступки.
Оценка 3.
20) День Нептуна. Автор Денис Тихий.
Мир где гигантская волна сметает все на своем пути и как же выжить в таких условиях? Трудно определится с направлением рассказа мне больше кажется, что это юмористический рассказ.
Чего только стоит эпизод где говорится что чтобы напиться нужно выпить H2O. Очень интересный рассказ с интригующим финалом.
Оценка 4.
21) Семейный портрет. Автор Александр и Людмила Белаш.
Рассказ про обретение семьи. Предыстория к основным событиям цикла война кукол будет полезен тем, кто не читал цикл тем не менее история с четким финалом. Мастерски написанный рассказ ни одного лишнего слова каждая эмоция на своем месте испытал огромное удовольствие насколько лаконично и цельно авторы описали события рассказа.
Оценка 5.
22) Врата Эверетта. Автор Сергей Фомичёв.
Рассказ про человека, который не чувствует себя нужным и находит выход вот только куда приведет его этот выбор? Если честно героя немного жаль ведь получилось, что он не смог сбежал от неприятностей, а просто нашел новые. После финала остается очень много вопросов и желание узнать, как герой освоился в новом мире.
Оценка 4.
Разнообразие стилей, жанров и идей, которые представлены в сборнике мне очень понравилось. В итоге все рассказы было интересно читать.
В сумме после прочтения твердая 5.
Спасибо составителям и всем причастным к выходу этого сборника.