skerty2015

26 февраля 2020 г. 07:33

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Много раз мне рекомендовали посмотреть фильм, а я все откладывала, желая познакомиться сначала с книгой. Но и на книгу настраивалась долго, боялась, что она раздавит меня, как когда-то «Искра жизни» Ремарка.

Я рада, что в любой ситуации, среди самых страшных ужасов остаются люди, которые Человеки с большой буквы. Одним дай власть – устроят ад и будут вести себя хуже всяких чудовищ, другие же, имея власть, спасут сотни жизней.

Наверняка, вы уже знаете, что сделал Оскар Шиндлер, благодаря фильму или книге. Я не буду расписывать сюжет и его подвиги. С ними надо знакомиться самому.

В этой книге поэтапно расскажут, как происходили события в то страшное время. Начиная с принятия закона, создания гетто, переходя к концлагерям со всеми кошмарами и заканчивая тем, как те, кто выжил были растеряны и не знали, куда идти и как быть дальше.

Оскара Шиндлера в книге не идеализировали, наглядно показали, что он человек со слабостями, которые многие бы осудили, но они не сделали его плохим человеком. Вот так в людях могут уживаться разные пороки и оставаться доброе сердце.

Мне было тяжело ее читать. Не только из-за событий, такие темы всегда даются непросто. А из-за того, что она больше похожа на документальную, а они мне сложно идут.

Обязательно посмотрю фильм, чуть позже, когда переварю прочитанное.

Роман тяжёлый, но правильный, а экранизация, она просто до мурашек,

03:35

меня и от кадров уже мурашит

что есть то есть