boservas

25 февраля 2020 г. 22:57

5 Даже Фонтамасу ни пливать на громатику

Некоторые товарищи "бегут" чеховский марафон, честь им за это и хвала, а вот я, кажется, ввязался дрыгаться в драгунском марафоне. Ну, в самом деле, пишу уже двенадцатую рецензию на рассказ из "Денискина" цикла. Прямо-таки чувствую себя Гераклом, совершающим двенадцатый подвиг. Хотя, конечно, никакие это не подвиги, а наоборот - удовольствие, поскольку денискины рецензии идут у меня с охоткой.

"Фантомас" - особенный рассказ, в нем есть рассказчик, которого по умолчанию мы считаем Дениской Кораблевым, хотя в тексте об этом ничего не говорится. Правда, упоминается Миша Слонов, который, возможно и является главным героем. Почему - возможно, потому что "Фантомас" это детектив с открытым финалом. В самом деле, читатель так и не узнает наверняка, кто же оказывается тем самым Фантомасом, который третировал весь дом, пока не принялся за старого учителя.

Тогда, в середине 60-х, когда в кинотеатрах гремел французский "Фантомас" с продолжениями, наши писатели и режиссеры болезненно отреагировали на эту тему. Вообще-то всё пошло от культотдела ЦК, кому-то там показалось, что "Фантомас" отрицательно влияет на советскую молодежь и ему была объявлена борьба. Во-первых, был прекращен прокат закупленных копий фильма, а затем деятели культуры получили заказ на антифантомасовские произведения. Помните фильм "Анискин и Фантомас"?

Не знаю, был ли Драгунский в числе идейных борцов с Фантомасом или он, использовав его образ, случайно попал в тренд, но рассказ получился достаточно поучительным, а сам Фантомас, несмотря на то, что рассказу дано его имя, отошел на второй план. На первый же вышла борьба за грамотность.

Пока дворовый Фантомас не столкнулся с учителем Колом Единицычем, он ведь как писал свои "записочки" жильцам дома:
Бириги сваю плету! Она ща как подзарвется!
или
Ни выходи ночю на двор. Убю!

Вот и учителю прислал:
Кол, а Кол! фкалю ф тибя укол!

Но Кол Единицыч не обиделся, и даже вступил с Фантомасом в переписку. А в этой переписке он делал то, что умел делать лучше всего - учил глупого мальчишку грамоте. Закончилось это вот таким посланием от таинственного подопечного:
Спасибо тебе, Кол! У меня по русскому тройка! Первый раз в жизни. Ура!
Уважающий тебя Фантомас!

А почему на Мишку Слонова стрелки указывают. Да просто в тот день его учительница по русскому языку похвалила.

А рассказ о том, что от взрослых в общении с детьми требуется мудрость, выдержка и внимание, и если всё делать правильно, то никакое тлетворное влияние не окажется сильнее, что и продемонстрировал изящно и элегантно старый учитель, опытнейший педагог, который так и остался для читателя под кличкой, которую ему придумали двоечники "Кол Единицыч".

а фильм какой поставили...точь в точь...всем бы таких соседей! Не у каждого соседа есть понятие детского юмора...Кол! Вколю тебе укол! Фантомас

Да я помню, у нас в школе были популярная всякая стихотворная дрянь вроде "Мне нужен труп. Я выбрал вас! До скорой встречи, Фантомас"