25 февраля 2020 г. 22:05

3 ЦВЕТЫ ЗЛА

"У тех, кто занят, нет времени на слезы."

"Мы были живы, но не жили."

"Главное-ничего не чувствовать. хочешь жить-забудь о чувствах."

"Девушки сирени" очень красивое название, жаль сама история не настолько красива.

Эта история о Второй Мировой Войне. Книга основаны на реальных событиях. История о трёх разных женщинах с разными судьбами. Об ужасах, которые пришлось им пережить. И только в самом конце их судьбы переплетутся.

Итак, героини.
️Кэролайн Ферридей - американка, работающая во французском консульстве и занимающаяся благотворительностью. Конечно, она сделала много добра, но это не столь важно, её сердце и все мысли заняты одним человеком. Как бы мне этого не хотелось, но тут много слов о любви.

️Кася Кузмерик — полячка, которая с мамой и сестрой попадает в концлагерь. Над девушками ставили опыты, многие умерли, а те, которые смогли выжить, оставались калеками. Голод и холод, это лишь малые испытания выпавшие на их долю.

️Герта Оберхойзер — немка,  работала врачом в концлагере Равенсбрюк. Герта проводила медицинские опыты на заключенных. Жестокие издевательства от которых ком в горле, как только понимаешь, что это все было в действительности.

Жестокий человек. Она творила такие ужасные вещи, а заслуженного наказание так и не понесла.

Не смотря на это все, я осталась равнодушна к судьбам наших героинь. Я не смогла ни одну из них понять. Глупые поступки. Хотя, не знаю, как бы я жила в те годы.

Читалось мне не легко. Нет, не из-за истории, а от того, что в книге есть моменты, которые мне не понятны (перечитывала не раз). Она не плохая и не хорошая.