SvetSofia

24 февраля 2020 г. 22:03

5 Серийный убийца. Тайна Ватикана. Чернобыль

Новая книга Донато Карризи посвящена Злу в самых коварных его проявлениях. Говорят, что Дьявола не существует, что его придумали люди, дабы оправдать свою страсть к низменным поступкам и стремление получать наслаждение от уничтожения себе подобных. Погружаясь в тайны "Потерянных девушек Рима", начинаешь этому верить и в голове постоянно звучит голос: "Ищите аномалии". Совет мудрого пенитенциария Маркуса, от которого мурашки бегут по коже... Что же за аномалии такие и кто вообще такой пенитенциарий?

Я, например, только в этой книге узнала о существовании пенитенциариев. Это такой род священнослужителей, который исповедует кающихся по велению Папы Римского. И с этими священниками связана одна из тайн Ватикана, о которой рассказывается в произведении. Это интригует, а заодно рисуются параллели с Дэном Брауном.

Зло... Оно опутывает своими липкими путами человеческую жизнь, проникая в самые светлые уголки и наполняя их непроглядной тьмой. Зло неискоренимо и может рождаться из благих намерений, из чувства справедливости и жажды возмездия. Зло легко находит пути, чтобы пустить свои сильные, живучие ростки. Зло аплодирует театру, потому что он позволяет ему примерять маски и перевоплощаться в Добро.

Сюжет.
Название книги подобрано в корне неверно и может ввести в заблуждение, хотя именно это заблуждение и привело меня к чтению произведения. Дело в том, что повествование идет ни о потерянных девушках. Да, они присутствуют в книге, но лишь как фрагмент, часть общей картинки. Главная загвоздка крутится вокруг таинственного трансформиста и книгу можно было бы кратко обозначить " Трансформист".

Перед читателем разворачивается несколько историй:

Жизнь Маркуса, специалиста по расследованию преступлений. Свои дела он ведет отдельно от полиции и никак с ними не взаимосвязан. У мужчины недавно пропала память, но не исчез талант искать людей, чем он и занимается. Сейчас его дело поиск похищенной студентки Лары.

Жизнь Сандры. Это криминальный фотограф. Женщина недавно потеряла мужа, находится вся в переживаниях и отдушину находит в работе.

Жизнь охотника, ведущего охоту на зверя в человечьем обличье.
Постепенно все эти три истории сливаются воедино, все очень взаимосвязано, потрясающе интересно и будоражит по высшему уровню.

Чем же закончится история? Кто окажется главным злодеем и в чем взаимосвязь между этими описанными в книге жизнями, вы узнаете прочитав "Потерянные девушки Рима" Донато Карризи.
О героях и впечатлениях

Маркус - очень притягивающий персонаж.
Он по своей натуре философ, мудрый, привык наблюдать за людьми и легко видит за простыми вещами совершенно иной смысл. Его окружают человеческие грехи и слабости и он ставит своей целью добиться справедливости, восстановить баланс Добра. Жизнь Маркуса балансирует на грани загадочности и про него читать увлекательнее всего, так как хочется проникнуть в его прошлое, понять кто же он на самом деле. Я пыталась, строила предположения, но ответ меня шокировал. После него попыталась снова "переварить" все произведение.

Сандра - милая, обаятельная, погрузившаяся в личную трагедию и не вылезающая с ужасов работы.

Охотник - настоящий профессионал и его ловля "зверя" неподражаема, о таком мне еще читать не приходилось.
Тут стоит уделить вниманию и "зверю", который по своей изворотливости и уму стоит охотника. Сложно понять кто из них сильнее в искусстве шифрования, камуфляжа и перевоплощения. Идет жестокая игра, полная капканов и смертельных ловушек, и до последнего момента градус наблюдения зашкаливает, так как предсказать финал схватки невозможно. Но в тоже время, когда все произойдет, понимаешь, что все закономерно и иначе быть не могло.
В "Потерянных девушках Рима" большое количество уголовных дел, каждое из которых особенное и привлекает внимание любителей детективов. Если сперва кажется, что можешь запутаться, то постепенно внимание обостряется до предела и автор не оставляет читателя несолоно хлебавши. Любое преступление раскрывают, делают понятным и не приходится гадать, а что же там все таки произошло?

Книга прочиталась на одном дыхании, она просто создана для любителей триллеров, детективов и других подобных жанров. Здесь будут и маньяки и убийцы и негодяи и много чего еще. Все это заботливо прикрыто тайной Ватикана, откуда начинают брать начало все сюжетные ниточки.

В книге не будет такого: "А я сразу понял (а) кто злодей". Нет, таких фраз быть не может, так как Зло здесь сосредоточено не в одном человеке, да и когда слетают маски остается поражающее удивление: "Как же так?".

Еще есть моменты, когда несколько героев оказываются в Чернобыле. Это одни из самых ярких страниц книги, описывается все достоверно, с пугающими нотами. Зарисовки захватывают дух, настолько все страшно: город, зараженный радиацией; ночь; звери, бродящие вокруг брошенных зданий; и двое людей, стремящихся к одной цели - захватить добычу.

Рекомендую ли?

Да! Да! И еще раз да. Конечно, и у этой книги могут найтись противники, по другому и быть не может, но уверена, что большинство любителей жанра сорвут свой плод удовольствия.