ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

24 февраля 2020 г. 19:51

2 Иногда насилие можно остановить только насилием.

Сейчас очень актуальна тема подростковых самоубийств и школьной травли, поэтому многие пытаются рассказать об этом через книги. И главная проблема в том, что только пытаются, а получается далеко не у всех.
~
Главный герой книги - подросток, который из-за отказа дать списать на контрольной, подвергается нападкам одноклассника-второгодника. Поначалу всё было не так страшно - отобранный бутерброд, тычки в коридоре и бумажки в спину на уроках. Но мальчик молчит, поэтому задире хочется узнать, как далеко он сможет зайти в следующий раз, отчего с каждым месяцем нападки становятся всё хуже, а мальчик молчит, всё больше погружаясь в свой мир.
~
И сразу же несколько проблем.
Во-первых, в книге нет имени главного героя, поэтому называть я его никак не смогу.
~
Во-вторых, я специально посмотрела в интернете, в Америке в среднюю школу ходят дети 14-17 лет. То есть даже если мы возьмем самый минимум, то парню исполнилось 14, осознанный возраст, не находите? При этом ведет он себя максимум на 7. Он пихает руку в осиное гнездо, чтобы проверить, не получит ли суперспособности, обижается на окружающих за то, что никто ничего не делает, при этом сам засовывает язык в одно общеизвестное место, а под конец на полном серьезе думает, что он невидимка... Часто вы встречали таких ребят?
~
В-третьих, главный герой почему-то решил, что кто-то что-то ему должен... Что за розовые очки? Он на полном серьезе полагает, что все вокруг должны были заметить, что с ним что-то не так? Причем в его списке есть не только родители, одноклассники и учителя (соглашусь, тут можно было обратить внимание), но и случайные прохожие и охранник. То есть смотрите, я сейчас относительно взрослый человек, и если мимо меня пробежит подросток, я не стану его останавливать и спрашивать - куда он бежит. Это же относится и к охраннику. Ему глубоко плевать, первым ты пришел в школу или последним, ему бы день отработать, у него помимо тебя своих проблем выше крыши, главное, что ты пришел... Что за претензии к окружающим?
~
Далее, главный герой показан просто слабым и ничтожным, он не может заступиться за себя, не может сказать взрослым о своей проблеме, не может вообще ничего. Он просто терпит, а в конце его признают героем! Вы серьезно??? Давайте, ребенок с подобной проблемой прочитает эту книгу и решит - окей, надо терпеть! Меня потом еще и героем назовут! Ну бред же! В чем его героизм? В попытке неудачного суицида?
~
Возможно, я ничего не понимаю в подобном, потому что в школе всегда могла за себя постоять, если не словом, то кулаками. Я была отличницей и в какой-то мере даже ботанкой, но никто не смел меня обидеть. Чаще всего в попытке обидеть меня, задире приходилось куда хуже. Я отчетливо помню, как пришла к старшему брату и сказала ему, что меня задирают его одноклассники (у нас разница 6 лет, между прочим, там были огромные мужланы), на что он спокойно сказал, чтобы я разбиралась сама.. И я разобралась. Я представляю, что выступить против того, кто больше тебя в два раза страшно, но неужели терпеть подобное лучше?
~
Как итог, я совершенно не понимаю, что эта книга может дать молодому поколению кроме неверных мыслей. Если бы в конце показали, что герой пересилил свой страх, дал отпор, постоял за себя, но нет... Книга читается легко, и до самого конца ты ждешь хорошего финала, но остаешься ни с чем. А почему эта история отнесена в нехудожку, остается для меня большой загадкой.

#книжныйштурман, #sштурман

Вам не понравилось? Жаль. А меня как-то зацепило. Единственное, что мне так же как и Вам не понятно, это поведение мальчика. Не по возрасту. Когда читаешь представляется реально ребенок, а ведь речь о подростках.
Однако возраст и все его фантазии не оправдывают окружающих. Ну ладно не всех, но родителей, близких друзей и учителей точно не оправдывают.
Короче, спасибо Вам за дуэль. Мне было интересно почитать.

Мне нравилась книга до самого конца, но когда я поняла, что главный герой не предпримет совершенно ничего и будет просто ждать, пока ему не придут на помощь - тут меня порвало))
И Вам спасибо за дуэль. Рада, что понравилось :)

Книга оставила точно такие же впечатления, что и у вас. Тоже не понимаю, почему герой считает, что все ему что-то должны? Почему он от всех ждёт помощи, поддержки, но при этом не делает ничего сам, а только подставляет другую щеку?
От всех этих супергеройских способностей к середине книги хотелось рыдать. Я понимаю, что автор хотел этим сказать и показать, но всё это выглядит так наивно и по-детски. Очень возмутила учительница, которая в попытке защитить жертву нарушила все границы дозволенного как человек и как преподаватель.
Пустая и наивная книжка о серьёзной теме, но с ужасной реализацией.

О, да. Не понимаю, как такая книга поможет кому-то с проблемами. Скорее, только усугубит...

Мораль: сделай попытку суицида и станешь героем

Чудовищная мораль :(