24 февраля 2020 г. 11:19

Когда я брал эту книжку в библиотеке (да-да, я книжки в основном в библиотеке беру), как-то подумал, что это тот самый автор, который сценарист сериала «Гоморра», оказалось, - нет, не тот: этот, оказывается, тоже сценарист, но (и) с потугами на прозописательство.
Сами по себе потуги эти хороши конечно же.. единственное, что меня всегда не то, чтобы напрягает, или смешит, а на самом деле вызывает легкое недоумение:
почему-то подобные авторы вообще, и данный товарищ, в частности, думают, что если они в канву повествования вставляют описания (упоминания) некоторых процессов и соответствующих им слов, типа:
"пукнула", "обкакалась", "мастурбирует", то почему-то кажется им, что таким образом они уже типа, автоматом уполномочены репрезентировать (в этом же тексте) какие-то глубинные откровения, философичность и проч.
И, кстати, мы вполне могли бы и дать таковые-то шансы (репрезентировать "глубинные глубины") данным товарищам, но товарищи-то сами выдают такие "глубинные" перлы:
-"..прежде чем уснуть, она всегда вспоминает поздний августовский день.." -вот зачем, ты вставил здесь слово "всегда"? -понимает ли автор, что вставлением этим он примитизирует не только героиню, но и себя, как "описывателя" процессов?.. слово "всегда" имеет вполне конкретную сигнификацию, потому.. короче, понятно почему..
Что ещё? большинство героев примитивны, как итальянский сапог, половина из них нюхает кокаин или курит марихуану, почти у всех у них чудовищные носы (спасибо и "гениальному" фотографу, который на пару к книжке подписался участвовать).. Италия - коллективный клоун запада, иногда грустный, иногда весёлый..
На этом всё. Хорошо, ещё одна история (но не из этой книжки), и уже точно - всё:
Когда в процессе Второй мировой войны итальянцы сначала были в союзе с Германией, но когда "вопрос стал обостряться", они резко попытались переметнутся к противнику.. Гитлер послал туда дивизию (всего лишь дивизию, Карл!).. в течение короткого времени "бунтовщиков" успокоили, ибо воевали они примерно так: немецкое подразделение подходило к городу (или к крепости), немцы говорили: -Итальянцы, сдавайтесь! -Ни за что! Мы будем сражаться до последней капли крови! - отвечали гордые потомки легионеров.. Далее, после первого же залпа орудий, из крепости выкидывался белый флаг..