KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 февраля 2020 г. 09:57

Впечатления: Название этой работы на русский перевели не совсем верно. В оригинале оно звучит как "How do we look? The eye of faith" и как по мне максимально точно передаёт тему и задумку данного эссе. Автор фокусируется на том, как и для чего в древнем мире создавались изображения, какой они несли смысл, как их "видели" люди прошлого и как на них смотрит современный человек. От этого Мэри Бирд переходит к рассмотрению тесной связи искусства и религии, о том как было принято изображать Богов, затрагивая косвенно религиозную историю различных цивилизаций.

За что я очень люблю тексты Мэри Бирд - она пишет увлекательно и по существу, при этом заставляя размышлять на множество интересных вопросов. Например, мне никогда в голову даже не приходил вопрос, почему люди изображают божеств по своему подобию? Ведь они не обязательно выглядят как люди, да и кто это может знать? Или почему люди с самой зари возникновения человечества так старались увековечить самих себя? Ведь самая древняя скульптура - 3000-летняя ольмекская голова - реальное свидетельство цивилизации, о существовании которой ничего не было бы известно, если бы не оставленный ими "след".

Ко всему прочему из текстов Мэри Бирд можно узнать множество любопытных фактов. Например, я впервые прочитала, что "поющая" египетская статуя царя Мемнона, после реконструкции римлянами правда утратившая свою уникальную особенность, оказывается "приветствовала" исходящим от камня звуком на рассвете свою мать, ведь царь Мемнон был сыном богини Зари. И что ещё интересно - уже в те далёкие времена, даже такие просвещенные народы, как римляне и греки, занимались "порчей" достопримечательностей. На статуе Мемнона до сих пор можно увидеть высеченные специальными мастерами на поверхности строки от имени побывавших тут путешественников и пожелавших "отметиться" на память. А я-то думала только современные люди грешат подобными "художествами"))) Любопытен и тот момент, что на примере той же статуи Мемнона автор показывает различие её восприятия нынешними и прошлыми путешественниками. Если для нас это лишь предмет старины, с которым стоит сфотографироваться, то для людей прошлого эта статуя была "живой" и влияла на их жизнь. Например, римский император Адриан посетил её, чтобы получить предсказание о своём будущем правлении. А не приехал полюбоваться на египетского царя из камня)

Наглядно объяснила автор и предпосылки возникновения у греков культа тела, который в свою очередь привёл к ужасной традиции избавляться от увечных людей или хворых младенцев. Ещё я наконец-то поняла, что значат греческие мозаики, на которых один человек изображается в два раза больше другого. Даже в искусстве оказывается нашли способ принизить рабов и слуг. Кстати, тут же Бирд поведала позабавивший меня факт о том, как викторианцы решили в музее выставить древнегреческую вазу с изображенными на ней сатирами... а у сатиров были подробно прорисованы некоторые органы, и хранители музея не придумали ничего лучше, как их закрасить и лишить бедных сатиров важной части их тела)))

А ещё меня поразило то, что гробница китайского императора, того самого которого охраняет терракотовая армия, до сих пор не вскрыта. Вот это выдержка у китайцев! Ведь если ей повезло уцелеть и не быть разграбленной в древности, то она сможет по значимости сравниться с гробницей Тутанхамона! И это я записала только свои мысли по четверти книги... можно представить сколько всего нового и любопытного смогла в своём эссе ещё рассказать Мэри Бирд.

А ко всему прочему, этот интересный текст получил достойное его оформление. В кои-то веки не нужно гуглить изображения, в книгу вставлены цветные фотографии самой Мэри Бирд и на них можно увидеть то, о чем говорит автор. В общем, я очень довольна этой книжкой)
картинка KatrinBelous