Anton-Kozlov

24 февраля 2020 г. 08:01

4 А ты точно нормальный?

Наш главный герой (Дэви) видит странные сны, которые вынужден скрывать, чтобы с ним ничего не сделали соседи. Ведь даже то, что он левша, вынуждает окружающих людей смотреть на него косо.

У живущих тут людей библия не просто говорит, что человек создан по образу и подобию Господа, но есть и более точные детали этого образа и подобия. Одна голова, две руки и две ноги по пять пальцев с ногтями на них и так далее. Это значит, что те люди, которые имеют отличия от этих параметров, не могут называться человеком. Называют их богохульством и ненавистным взору Господня существом. Таковыми могут являться не только люди, но и животные и растения, имеющие дефекты. Все дефектные существа названы отклонениями от нормы.

Люди живут после катастрофы, которая произошла много лет назад и отбросившей общество далеко в прошлое и лишив их технологий. Древние люди умели многое, что стало недоступно живущим теперь.

Софи — имя девочки, которая была семенем, поселившей сомнения в душу главного героя. Она имеет отклонения от нормы. Знакомство с ней подтолкнуло Дэви к неким действиям, которые имеют далеко идущие последствия. Но Дэви ведь и сам не прост.

В большей или меньшей степени мы чувствуем что-то неприятное в нашей обычной жизне при встрече с калеками или имеющими какие-то дефекты, мутации или явные заболевания. Мы чувствуем неприязнь, удивление, отвращение, какой-то дискомфорт и неудобство или что-то в этом роде. Мы не чувствуем, что всё в порядке. А в мире из этой книги мутации могут просто разрушить их хрупкий мир, ведь мутации могут передаваться потомству. И если население мало, то процент людей, имеющих мутации, может быстро увеличиваться. Тем более, если есть внешнее воздействие на здоровье потомства. А оно есть, ведь по ночам разрушенные старые дома даже светятся.

Мутации могут быть ведь только физические, но и приводить к каким-то сверхспособностям. Как в фильме про людей Икс. Обычные люди их просто боялись. Это одна из причин, почему люди отказывались от потомства с отклонениями от нормы.

Книга была прочитана в рамках игры Школьная вселенная.