24 февраля 2020 г. 00:30

Вот уже несколько недель не могу написать отзыв на книгу воспоминаний Андрея Дмитриевича Сахарова. То ли я разленился, то ли мне нечего сказать по этой книге. Как бы там ни было, отрефлексировать все же стоит.
Честно говоря, прочитал я только первый том воспоминаний. Он охватывает 50 лет жизни ученого. Событий последних 18 лет жизни хватило на еще один том.
Андрей Сахаров - человек, не нуждающийся в представлении. Его именем названа площадь и парк в Санкт-Петербурге. В Москве на проспекте Сахарова собираются митинги, что само по себе очень символично.
Книга воспоминаний написана самим Андреем Дмитриевичем. Набранный на печатной машинке текст отправлялся частями за пределы советского государства и там публиковался. За ученым с конца 60х годов установлена слежка, несколько раз текст воспоминаний у него попросту крали, приходилось писать заново. Я один раз не сохранил нечаянно текст рассказа на один лист А4, написал заново. Помню, как отвратительно было на душе. А здесь несколько десятков страниц!
Слежку за академиком организовали после выхода в свет в газете New York Times его очерка "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе". Речь в нем шла о прекращении наземных испытаний атомного оружия, о необходимости введения взаимного моратория на развертывание противоракетной обороны. В 1975 году академик Сахаров получил Нобелевскую премию мира.
В "Воспоминаниях" очень много неточностей, что отражено ссылками в примечании. Больше всего меня веселило, когда в примечаниях было отмечено, что Андрей Дмитриевич что-то напутал, такого вообще не могло быть. Тем не менее, я восхищаюсь людьми, которые в зрелом возрасте способны вспомнить с высокой точностью и весьма подробно каждый год своей жизни.
Сахаров почти 20 лет жизни провел в закрытом городе Арзамас-16, нынешнем Сарове. Он целиком и полностью посвятил себя работе над созданием водородной бомбы. Самое смертоносное оружие в истории человечества впервые прошло испытания 12 августа 1953 году. На протяжении всех этих лет он мечтал вернуться к работе в теоретическом отделе ФИАНа, решать загадки физики высоких энергий.
Большая часть книги написана простым языком, ее легко читать. Исключение составляют главы о научной работе академика Сахарова. В главе, в которой он описывает свои открытия и размышления по фундаментальной физике, я почти ничего не понял.
У меня осталось впечатление, что Сахаров был человеком смелым, неравнодушным, очень требовательным к себе и внимательным к другим. Человеком, чья судьба отражает время, в котором он жил: от великих открытий до глубочайших потрясений.