shieppe

28 ноября 2011 г. 23:59

В своей новой книге «Отойти в сторону и посмотреть» (издательство Эксмо) Татьяна Соломатина действительно отходит немного в сторону, сворачивает с проторенной дороги жанра «женского романа», на узкую колею романа фантастического. Но в этом произведении нет никакой фантастики в привычном ее понимании – обойдемся без летающих черепов, древних чудовищ и полетов к другим галактикам. Фантастика в стиле Соломатиной максимально приближена к реальной жизни, вплетена в нее, тесно и неразрывно связана с людьми. Эта книга, прежде всего, о великой силе любви, о том, что когда два человека действительно находят свою половинку – рождается Бог. Даже, если ему 40, а ей всего лишь 15 и между ними, казалось, целая пропасть из времени.

Время, что это такое? Строгая линейная сетка, или хаотичное нагромождение вероятностей? Существует ли оно на самом деле или есть только наше представление о нем? Это условная величина, придуманная людьми или безусловная материя, существующая с начала сотворения мира? И что будет, если раздвинуть существующие представления о времени, выйти за границы схемы? Тогда станет возможно все, и разговор с собой из будущего, на лесной полянке, превратится из невероятного в самую что ни на есть осязаемую реальность.

Выражаясь словами Кэролловской Алисы, - «Чем дальше, тем любопытственнее и любопытственнее». Правда, между главной героиней романа – Ликой, и Алисой из известной сказки (сказки ли?) нет совершенно ничего общего. Может быть кроме неуемной жажды жизни и любопытства, которое порой толкает на самые безумные поступки: «съешь меня» шепчет оно на ушко, и ты уже тянешь руку за неизвестным, и, в общем, то подозрительным пирожком. Именно любопытство и безрассудство, которое свойственно лишь молодости, толкает нашу героиню навстречу опасности: возносит ее на вершину неприступной скалы, кидает в лицо сухой песок пустыни и погружает в холодную толщу океана, где Лика из-за излишней самонадеянности погибает... Но роман Татьяны Соломатиной изначально заявлен как фантастика, поэтому за столь нелепой смертью, следует чудесное воскрешение, и с этого момента жизнь главной героини круто меняется. Получив письмо из будущего от самой себя, она... Впрочем, будет лучше, если вы прочтете все сами, в данном случае один раз прочитать оригинал, действительно в сто раз лучше, чем несколько раз услышать о нем.

Сама автор уже не раз говорила, что ее книги не учат, не читают мораль, и не призваны изменить ваше мировоззрение на корню, это просто приятное чтение, увлекательные истории о людях, хитросплетении судеб и, конечно же, о великой любви. «Отойти в сторону и посмотреть» не исключение. Ведь, если действительно немного притормозить, остановить бешеный бег времени вокруг себя, отойти в сторонку и посмотреть, окажется, что главное в этом мире не то, где ты и когда ты, а с кем ты. Счастье оно не подвержено времени, оно находится вне его, у счастья другая точка сборки, если хотите. А оно – счастье невозможно без любви. А настоящая Любовь, та, что с большой буквы – это и есть самое главное волшебство во всех временных измерениях.