SvetSofia

23 февраля 2020 г. 21:08

"Istnieją tylko dwa powody, dla których nie powinniśmy ufać ludziom. Pierwszy: bo ich nie znamy. Drugi, może ważniejszy: ponieważ ich znamy" (s. 58).

Ремигиуш Мруз не перестает удивлять меня. Вероятно, вряд ли кто-то ожидал продолжения «Непостижимая», но некоторые темы, несомненно, требовали закрытия, некоторые вопросы ждали прояснения. И автор решил сделать это, написав вторую часть. Как это получилось? Для меня сенсационно! Захватывающий роман, от которого крайне сложно оторваться.
Основной сюжет - поиски пропавшей 10 лет назад невесты Евы, остается прежним как и в первой части (хотя для меня самой важной темой «Ненайденная» насилие в семье), но во втором томе действие происходит годом позже.
Автор разнообразил историю многочисленными поворотами и следит за тем, чтобы читателю не было скучно. С самого начала возникает атмосфера тайны, некоторого напряжение. Невероятно запутанная идея была реализована действительно интересным способом. Сюрпризы приносят еще больший хаос как в роман, так и в голову читателя, который чувствует беспокойство и неуверенность. Несмотря на высокий уровень сложности, сюжет остается последовательным и логичным, и это несомненный плюс.
Здесь ничего не известно, все меняется, как калейдоскоп. Мруз создал чрезвычайно обширную сеть интриг, манипуляций и лжи. Даже после прочтения не совсем понятно, что было правдой, и тем более, кому можно верить ... Кому вы можете доверять? Возникновение таких дилемм со стороны автора было преднамеренно. Благодаря этому мы можем попытаться поставить себя на место главного героя, Дамиана Вернера.

Повествование от первого лица. Да, в этом нет ничего особенного или оригинального. Но, в этом случае это было одно из самых больших преимуществ, что создало напряженность, а также значительно повлияло на климат истории. Это был один из ключевых элементов этого романа. Благодаря повествованию от первого лица можно лучше понять обоих персонажей, узнать их мотивы и просто «увидеть», что происходит в их головах, что особенно важно в случае с Касандрой.

«Непостижимая» - абсолютно сенсационное продолжение «Ненайденной».