SvetSofia

23 февраля 2020 г. 20:47

Итак, я втянулась и продолжаю в хронологическом порядке следить за приключениями норвежского полицейского Харри Холе.
Четвёртый по счёту роман "Немезида" меня тоже не разочаровал. На сей раз Харри расследует сразу два запутанных дела - странное ограбление банка и загадочное самоубийство своей бывшей любовницы, в смерти которой, возможно, виноват он сам. И Харри придётся доказывать невиновность прежде всего самому себе.
Книга держит в напряжении до самого конца. Сюжет сложный, со множеством ответвлений и интересных героев, здесь и страсти, и женское коварство, и неразделённая любовь, и ревность, и коррумпированные полицейские, и неуловимые грабители.
События развивается очень динамично, оторваться невозможно.
Конец совершенно непредсказуем. Местами как читатель даже чувствуешь себя немного одураченным.
Автор действует по своей стандартной схеме идеального детектива, сначала подбрасывает читателю двух подозреваемых, против которых все улики налицо. Но Харри Холе не проведёшь, поиски заводят его даже в Бразилию (правда, ненадолго), в итоге, он разоблачает убийцу, который был совсем рядом и почти безупречно спланировал своё преступление.
И ещё у бывалого сыщика появляется новая молодая напарница Беата, не менее смышлёная, чем Элен, убитая в третьем романе "Красношейка". Кстати, эти две книги взаимосвязаны. Так что читать все же лучше по порядку.
Как всегда, рекомендую к прочтению.