Edessa

23 февраля 2020 г. 20:31

3 Per aspera ad astra

Книга читалась долго, по чуть-чуть на сон грядущий, и продвигалась с трудом. Спалось после нее хорошо, несмотря на некоторые описания зверств, присущих эпохе. Наверное, архаичный (но всегда понятный) русский язык, выбранный Толстым, успокаивал и расслаблял. И только на исходе третьей книги захотелось ускориться и посвятить чтению не дежурные полчаса в день, а половину праздничного выходного. Потому что действие наконец раскочегарилось и война у Толстого описана не скучно, а наоборот, деловито, интересно и толково.

Самая большая претензия к роману - обилие второстепенных героев и недостаточное раскрытие характеров главных. Причем второстепенные персонажи подкрадываются тихо, из-за угла, встают в полный рост на двух-трех страницах, вываливают про себя довольно личные подробности и исчезают. Это я еще не про "маленьких людей" тогдашней Руси - Цыгана, иконописца Голикова, Федьку-Умойся-Грязью, любовно придуманных и выписанных Толстым, хотя он, на мой взгляд, не мастер создавать таких персонажей. Это я про фаворитку саксонского короля и ее собачонку, или про дочерей боярина Буйносова, или про жену польского шляхтича, которой отчаянно хотелось от жизни большего. Мелькнет вот такой маленький персонаж со своей маленькой историей, которую как будто надо не забыть, а через две страницы его уже и нет в помине, уже - сражение, попойка, кто-то едет на перекладных, и Петр с трубкой в палатке с Меншиковым в соболях задумывают новую викторию. Постоянное изменение масштаба повествования немного действовало на нервы.

Третья книга понравилась больше, потому что в ней содержится сухое, но в то же время талантливое изложение военных походов Петра, и его образ в романе наконец стал цельным. В принципе, только к третьей книге мне стало понятно, что же все-таки хотел сказать своим колоссальным трудом автор. Через тернии к звездам, стало быть. Главное, раньше времени не запутаться в терниях.