Ingris

23 февраля 2020 г. 20:08

3.5 Про трилогию "Прометей"

В подцикл входят книги "Врата миров", "Среда выживания", "Линия жизни". Космическая фантастика.
Взялась за то, что покороче, чтобы продолжить знакомство с новым для меня автором - а то его цикл в 60 с лишним книг малость пугает. Масштаб и детализированность "Призрачного сервера" тут нашли объяснение - оказывается, Ливадный придумал свою вселенную с историей в 2000 лет и несколькими альтернативными ветками развития, каждую новую книгу встраивая в нее и тем всё расширяя полотно. Хороший ход - сочетание законченности каждого произведения и сериальности "уже знакомого". Однако в этом же лежит и недостаток - непонятность отсылок к еще нечитанному и недостаток информации о том, что дано быстрыми штрихами. Распыление по персонажам, местам и временам вроде как имеет обоснуй и вписанность в систему, но если эта система незнакома... :(
Итак, это история на пару сотен лет о судьбе землян с корабля "Прометей", прыгнувшего в неизведанный космос. От тех, кто рискует - и проигрывает; по крайней мере, таких раскладов оказалось больше. От третьего лица - говорят, так у Ливадного практически во всех книгах.

"Прошлого уже нет, будущее не определено, остался лишь миг настоящего, право на выбор"

- пожалуй, это лейтмотив каждой книги и каждого героя. А героев там несколько - даже жаль, что тем, про кого была первая книга, в последующих отведено совсем мало места, там действует поколение потомков. Первая книга - фактически предыстория: причины полета и причины основания колонии на планете Пандора. Вторая и третья - о трех парнях, благодаря которым остатки колонии выживают в дальнейшем в окружении ксеносов.

"Чужих" нет. Есть разумные существа, а есть откровенные твари".

Повествование идет дергано (в первую очередь по времени действия), суховато и трагично. Но - снова сильный финал - похоже, это особенность творчества данного автора, что было бы хорошо.