23 февраля 2020 г. 20:02

4.5 Следствие ведут... или Знатоки нашего времени

Возможно, это возрастное, но я всё чаще начинаю с ностальгией вспоминать детективов прошлого, у которых... не было личной жизни:) Вспомним Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, мисс Марпл, Ниро Вульфа, отца Брауна - и это далеко не весь список. Они были яркими личностями, запоминающимися, неповторимыми, но при этом нам не приходилось мучительно следить за перипетиями их частной жизни.

Разумеется, я прекрасно понимаю, что в реальности следователи и детективы - будь то полицейские, частные или вообще гражданские лица, оказавшиеся в центре криминальных событий, - это живые люди, у которых масса собственных проблем. У них могут болеть зубы (и много чего ещё), им могут изменять мужья/жёны, у них могут возникнуть денежные затруднения. Сложности с начальством, конфликты с коллегами, развод, больные родственники... ну а проблемы с детьми - это вообще неиссякаемый источник. И они, в конце концов, могут быть алкоголиками или наркоманами! Ну а почему нет... Не живые люди, что ли?

Наверное, примерно так рассудил автор да и сделал главным героем целой серии детективных романов непотопляемого и проницательного алкоголика Харри Холе. Он то "в завязке", то... - наоборот. Но, конечно, непременно докопается до истины и выведет на чистую воду маньяка-убийцу. Детектив-наркоман, кстати, тут тоже в наличии. Наверное, чтобы никому не обидно было.

Нет, я понимаю, что в жизни всякое бывает. И не сомневаюсь, что следователи наркоманы или алкоголики встречаются в реальности. К сожалению. Но вот их профессиональная успешность некоторые сомнения вызывает. Однако, насколько я понимаю, с точки зрения автора - алкоголизм делу не помеха. Может быть, автор в чём-то прав. Не такая уж редкость, когда от подобной зависимости страдают талантливые и умные люди, умеющие нестандартно мыслить.
В любом случае, лично мне не слишком приятно было следить за таким главным героем. Пока он был "в завязке" - да, это вызывало уважение, но долго Харри Холе не продержался.

С другой стороны, всё остальное в романе понравилось. Сюжет интересный, место действия (Австралия) - тоже интересно и колоритно, мифы австралийских аборигенов, с которыми нас познакомили по ходу дела, лично меня порадовали. Хотя это дело вкуса. Кому-то наоборот - нравится главный герой, а мифы навевают скуку.

Развязка неожиданная, убийцей оказался тот, кого я никогда бы не заподозрила, так что с этой стороны - всё безупречно. Но продолжить чтение серии я не смогла, а жаль. Попыталась начать второй роман, убедилась, что проблемы Харри Холе по-прежнему занимают не последнее место в повествовании, и бросила. Но не исключаю, что когда-нибудь попробую познакомиться со знаменитым "Снеговиком" из этой же серии.