23 февраля 2020 г. 10:01

Забавная повесть о том, что хорошо там, где нас нет. Герой - мечтатель и идеалист. Он бросил все, что у него было на родной планете, и отправился в погоню за призрачной фантазией - за утопией, за миром без преступности и несчастий. Но не существует идеального государства; человеческая природа неизменна вне зависимости от различий культур. И вот все мечты разбиваются о грамотный самообман транайцев.
Система работает? Да. Возможно ли ее принять? Только при очень большом желании. Является ли Транай утопией? Ну.. Смотря чего хотеть от жизни, наверное. Хотя нет, не является. Сразу вспоминается, что самая демократичная конституция нашей страны была при Сталине. :)
Герой не предусмотрителен и оптимистичен, он не хотел видеть не идеальную планету и сам себя огораживал от не нужной информации. Не все его поступки я понимала и одобряла. Финал повести хоть милый, но добило, что он ловит других романтиков на тот же крючок, на который когда-то попал сам... Жестоко это как-то, хотя тоже хорошо показывает человеческую натуру - совершение зла, не думая о последствиях, просто чтобы залечить собственные душевные раны.

Книжная дуэль, Школьная вселенная, Собери их всех